Азербайджан поддержал соглашение о продлении сокращений на добычу нефти в апреле

Азербайджан поддержал соглашение, достигнутое на 14-м заседании министров стран ОПЕК+, о продлении действующих квот на суточную добычу нефти в апреле 2021 года.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на министерство энергетики, Азербайджан еще раз подчеркнул важность деятельности производителей нефти на основе консенсуса в рамках "Декларации о сотрудничестве" для сохранения положительной динамики на рынке нефти в условиях неопределенности, вызванной пандемией. Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов подчеркнул, что рынок нефти относительно сбалансирован по сравнению с предыдущими периодами, но риски пока не устранены. Министр сказал, что осторожный подход к процессу регулирования остается актуальным.

"Текущий рост цен больше обусловлен нынешней глобальной ситуацией, нежели спросом на нефть. Когда рост цен на нефть связан со спросом и основан на фундаментальных факторах, он является устойчивым. В этом аспекте оптимальный шаг в соответствии с реальной ситуацией на рынке - немного отложить корректировку производства", - отметил Шахбазов.

Согласно новому решению, обязательства Азербайджана по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ в апреле останется на уровне 123 тысяч баррелей, как и в первом квартале этого года.Согласно "Хартии сотрудничества", нарастив суточную добычу на 8 тысяч баррелей в феврале-марте, Азербайджан сохранит производство на уровне 595 тысяч баррелей. Сокращение по ежедневной добыче нефти в апреле странами-членами ОПЕК+ составит 6,9 миллионов баррелей.

Напомним, что на 12-м заседании министров Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в декабре прошлого года было согласовано увеличить суточную добычу сырой нефти в январе 2021 года на 0,5 миллионов баррелей, а также постепенно смягчить квоты до двух миллионов баррелей в последующие месяцы посредством ежемесячных встреч министров стран ОПЕК+. В рамках этого на 13-м заседании министров стран ОПЕК+ в январе 2021 года было принято решение о сокращении суточной добычи сырой нефти до 7,125 миллионов баррелей в феврале и 7,5 миллионов баррелей в марте.