Thales внедряет современные технологии управления движением поездов в Бакинском метрополитене

Thales внедряет современные технологии управления движением поездов в Бакинском метрополитене.

Об этом сказал Trend директор представительств Thales International Azerbaijan Михаил Малиновский, передает Day.Az.

По его словам, Thales с 2014 года начала плодотворное сотрудничество с Бакинским метрополитеном.

"За эти годы мы реализовали несколько проектов. Одним из них является модернизация и внедрение инновационных систем автоматизации и связи, обеспечивающих безопасность движения поездов, регулирование скорости, управление маршрутами и расписанием. Thales является мировым лидером в области автоматизации управления движением поездов как для метрополитенов, так и для железных дорог. Совместно с руководством и специалистами бакинского метро мы приступили к поэтапному внедрению современной автоматической системы управления поездами на "фиолетовой" линии. В будущем автоматическая система управления поездами на основе технологии СВТС существенно улучшит экономические и технические характеристики линии и позволит значительно снизить энергопотребление, увеличить среднюю скорость и сократить интервал между поездами, сделав поездку более комфортной для пассажиров", - сказал Малиновский.

Он отметил, что уже сделаны первые шаги в направлении модернизации старых систем управления на "красной" и "зеленой" линиях и внедрена современная микропроцессорная система централизации в депо "Нариманова" и на станции "Бакмил".

Кроме того, он отметил, что практически все аэропорты Азербайджана оснащены системами и решениями Thales для управления воздушным движением.

"Все полеты, посадка и взлет самолетов находятся под контролем наших систем. Также на ряде воздушных судов "Азербайджанских авиалиний" установлены бортовые системы Thales для обеспечения пассажиров видео-, ТВ, музыкальным и другим контентом", - добавил Малиновский.

Технический директор сказал, что Thales принимает участие и в интеграции технических решений и программного обеспечения при подготовке национальных биометрических паспортов и удостоверений личности в Азербайджане, а также во внедрении в Азербайджане системы ASAN Visa.

Напомним, что компания Thales начала осуществлять первые проекты в Азербайджане более 20 лет назад с ЗАО "Азербайджанские авиалинии".