"Булгаргаз" может провести срочные переговоры с Азербайджаном

В случае задержек в строительстве газового интерконнектора между Грецией и Болгарией (IGB) "Булгаргаз" придется вести срочные переговоры по вопросу продолжения поставок азербайджанского газа по альтернативному маршруту, сообщает Day.Az со ссылкой на заявление "Булгаргаз".

В нем отмечается, что в настоящее время азербайджанский газ доставляется в Болгарию по альтернативному маршруту из-за задержек со строительством IGB. Болгария получает из Азербайджана около 350 миллионов кубометров газа в год, хотя согласована поставка одного миллиарда кубометров в год. Срок действия соглашения с Азербайджаном истекает 30 июня 2022 года.

"Булгаргаз" сообщает, что с азербайджанским поставщиком проведены переговоры об изменении маршрута после "длительного углубленного профессионального анализа и оценки", проведенного совместно с Болгарским энергетическим холдингом (BEH) и министерством энергетики. Соответствующее решение принималось не только руководством газовой компании.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с "Шах Дениз-2" на основе долгосрочного контракта с "Булгаргаз".