Вся территория Азербайджана будет обеспечена интернетом

К 2024 году планируется обеспечить доступом в интернет всю территорию Азербайджана.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в четверг заместитель министра цифрового развития и транспорта Ровшан Рустамов на мероприятии на тему "Приоритеты в сфере цифрового развития и транспорта в Азербайджане".

"В ряде регионов Азербайджана обеспечен широкополосный доступ в интернет. Также ведутся работы по обеспечению доступом в интернет тех районов, где он отсутствует. За последний месяц к интернету в Азербайджане были подключены 40 новых тысяч пользователей. В течение этого года планируется подключить 150 тысяч домохозяйств к интернету, а к 2024 году - полностью обеспечить всю территорию страны доступом в Сеть. Все эти работы будут вестись в рамках государственно-частного партнерства", - сказал замминистра.

По его словам, проведение мероприятий по обеспечению высокоскоростным интернетом ускорит цифровую трансформацию в Азербайджане.

Это позволит усилить кибербезопасность, снизить расходы бизнеса и государственные затраты, считает Рустамов.

По его словам, создание современных инноваций является одним из приоритетных направлений стратегии развития "Азербайджан 2030: национальные приоритеты".

"В области телекоммуникационного сектора в течение прошлого года был устранен ряд проблем и созданы возможности для дальнейшего развития. В Азербайджане на сегодняшний день создана соответствующая база, регулирующая деятельность мобильных операторов, работающих на основе лицензии. Также у нас в секторе ИКТ был создан орган, который регулирует деятельность телекоммуникационных компаний. Кроме того, приоритетным направлением развития является такой вид партнерства, как государство - гражданин. Для этого создаются все необходимые условия", - сказал Рустамов.

Замминистра напомнил, что в прошлом году Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о совершенствовании управления в сфере цифровизации, инноваций, высоких технологий и связи в Азербайджане, что придало большой импульс комплексным реформам в соответствующих сферах.

"Кроме того, в своем недавнем интервью местным телеканалам глава государства особо отметил строительно-восстановительные работы на освобожденных территориях и важность строительства инфраструктуры для обеспечения комфортного проживания людей. Также ведутся работы по разработке концепций "умных" городов и сел. В этом направлении планируется развивать сотрудничество с различными университетами и ИКТ-центрами", - сказал он.