Азербайджан введет в эксплуатацию 1,8 ГВт солнечных и ветровых мощностей к 2026 г.
Азербайджан введет в эксплуатацию 1,8 ГВт солнечных и ветровых энергетических мощностей к 2026 году.
Как передает в пятницу корреспондент Trend, об этом сказал министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в ходе панельной дискуссии на тему "Региональное развитие возобновляемой энергетики: альтернативные пути обеспечения энергобезопасности" в рамках Астанинского международного форума (AIF 2023), передает Day.Az.
По его словам, это поможет экономить около 1 миллиарда кубометров природного газа ежегодно.
Отметив, что партнерство между Азербайджаном и ЕС предполагает увеличение поставок газа к 2027 году, министр отметил, что эти дополнительные объемы будут направлены на европейский рынок.
"Азербайджан развивает возобновляемые источники энергии не только для диверсификации собственного производства электроэнергии, но и для обеспечения энергетической безопасности своих партнеров. К 2025 году мы должны стать страной "зеленого" роста с чистой экономикой", - сказал он.
Парвиз Шахбазов пригласил казахстанские компании принять участие в проектах по возобновляемым источникам энергии, реализуемых в Азербайджане.