Азербайджан выдвинул кандидатуру в Совет МСЭ
С 9 по 27 ноября в Катаре планируется проведение очередной Полномочной конференции Международного союза электросвязи (МСЭ). На мероприятии, организуемом раз в четыре года, избираются генеральный секретарь Союза, заместитель генерального секретаря, директора бюро, а также члены Радиорегламентарного комитета и Совета, являющегося руководящим органом структуры.
Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, Азербайджан представил свою кандидатуру на членство в Совете МСЭ на 2027-2030 годы. В то же время на членство в Радиорегламентарном комитете выдвинута кандидатура Ситары Мехдиевой - начальника отдела управления радиочастотами Космического агентства Азербайджана ("Азеркосмос"), входящего в структуру AZCON Holding.
Азербайджан избирался членом Совета на полномочных конференциях МСЭ, проходивших в 2014, 2018 и 2022 годах. Представительство Азербайджана в Совете внесло важный вклад в его активное участие в процессах принятия решений и управления структурой, защиту национальных интересов и продвижение приоритетов в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Наряду с этим, представитель министерства цифрового развития и транспорта последовательно избирался членом Радиорегламентарного комитета в 2018 и 2022 годах.
Согласно Уставу МСЭ, члены Совета избираются Полномочной конференцией с учетом принципа географического распределения. Члены Радиорегламентарного комитета определяются из числа кандидатов, выдвинутых государствами-членами организации.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
