Ситуация на рынке коммерческой недвижимости изменилась

"В этом году на рынке коммерческой недвижимости Азербайджана не чувствуется особой активности. Главной причиной спада активности является существенное повышение цен, которое мы наблюдали в прошлом году. Этот рост касался как жилых, так и нежилых, в том числе и коммерческих объектов". Об этом в беседе с "Эхо" сказал генеральный директор MBA consulting Нусрет Ибрагимов.

"Из-за того, что в прошлом году цены слишком повысились, с начала нынешнего годы на рынке коммерческой недвижимости наступила тишина. Большинство покупателей ушло с рынка, осталась лишь малая часть. В целом можно сказать, что на сегодняшний день этот рынок потерял активность, но это временно. Возможно, такая ситуация продлится до осени, а именно - до октября нынешнего года", - сказал эксперт.

Нусрет Ибрагимов отметил, что на сегодняшний день рост цен на коммерческую недвижимость относительно аналогичного периода прошлого года составляет 22%. "При этом следует отметить, что рост цен в прошлом году составил 29%. Что касается изменения ситуации, то, возможно, в четвертом квартале нас ждет рост, как в цене, так и в активности на этом рынке. Возможно, активность увеличится на 8-10%, а цены на 3-4% относительно начала и середины нынешнего года", - сказал он.

По словам эксперта, имеющиеся покупатели интересуются в основном офисами и торговыми объектами размером не более 100 кв. метров. "Квадратный метр обходится достаточно дорого на сегодняшний день, поэтому реальные покупатели ищут маленькие объекты. Это связано с тем, что такие помещения легче сдавать в аренду, чем большие объекты, кроме того, они более доступны в цене", - заключил эксперт.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".