Причины изменения цен на аренду жилья: мнение эксперта

"Рынок аренды квартир в Баку формируется на основании нескольких причин, которые формируют спрос. Спрос формируется также благодаря нескольким группам людей. К первой группе относятся люди, которые приехали из регионов и работают в Баку, вторая группа - это люди, переселившиеся в город. У представителей второй группы нет домов, поэтому они снимают квартиры. Третья группа - это студенты, а четвертая - местное население - люди, у которых нет своей жилой площади". Об этом в беседе с "Эхо" сказал независимый риэлтор Рашад Алиев.

"Большей частью рынок аренды формируется благодаря студентам. Из-за отсутствия достаточного количества общежитий, студенты вынуждены снимать квартиры, и этот фактор оказывает особое давление на рынок аренды жилья. Влияние оказывает и массовая внутренняя миграция в стране, что тоже повышает спрос на аренду жилья. И, конечно же, не следует забывать о местных жителях, которые вынуждены снимать жилье. В последнее время большое влияние на рынок аренды оказал вопрос сноса некоторых домов. Дело в том, что после сноса домов новое жилье себе искали не только владельцы жилой площади, но и арендаторы. Это тоже повлияло на цены на рынке аренды недвижимости. Ведь уменьшилось и количество сдаваемых в аренду жилплощадей.

С другой стороны, сейчас лето, пора, когда многие студенты возвращаются в свои дома. Этот фактор является сдерживающим на рынке аренды недвижимости на данный момент, то есть благодаря этому мы пока не чувствуем повышения цен. Но я полагаю, что рост цен на рынке аренды может ускориться в сентябре", - сказал эксперт.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".