Руфат Гулиев о повышении лимитов льготного потребления газа и электроэнергии

Повышение лимитов льготного потребления газа и электроэнергии поможет социально уязвимым и малообеспеченным слоям населения. Об этом, как передает Day.Az, сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Руфат Гулиев.

"Благодаря такому повышению лимитов, принятое ранее решение о дифференцировании тарифов в меньшей мере скажется на малообеспеченных слоях населения страны", - сказал депутат.

Депутат отметил, что данное решение в очередной раз демонстрирует заботу руководства страны о малообеспеченных слоях населения.

Накануне, по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева для населения увеличены лимиты льготного потребления газа с 1500 до 1700 кубометров в год и электроэнергии с 250 до 300 киловатт/часов в месяц.

Таким образом, доля населения, которое не затронет повышение тарифов на газ и электроэнергию, увеличивается с 62 до 75 процентов и с 72 до 80 процентов соответственно.

Данные изменения затрагивают население, а не предприятия, и вступают в силу с первого декабря 2016 года (тарифы на электроэнергию) и с первого января 2017 года (на газ).

28 ноября решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана была введена дифференцированная система оплаты некоторых коммунальных услуг, были пересмотрены и отрегулированы тарифы на газ и электроэнергию.

Согласно данному решению, тарифы на природный газ для потребителей из группы населения, годовой объем потребления, которых не превышает 1500 кубометров, был оставлен на уровне 0,1 маната за один кубометр. Стоимость одного кубометра газа для населения, объем годового потребления, которых превышает 1500 кубометров, была установлена на уровне 0,2 маната.

Кроме того, розничная цена одного киловатт/часа электроэнергии для потребителей из категории населения, чей месячный объем потребления электроэнергии не превышает 250 киловатт/часов, была установлена на уровне 0,07 маната, а для потребителей из данной категории, чей объем потребления электроэнергии превышает данный показатель, - на уровне 0,11 маната.