В России допустили одновременное заражение гриппом и COVID-19

Заразиться одновременно гриппом и коронавирусом возможно, но как будет протекать заболевание и каковы будут последствия, неясно, заявил главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов.

Как передает Day.Az со ссылкой на Интерфакс, он рекомендовал "обязательно привиться от гриппа, как только программы вакцинации будут запущены, как можно быстрее", чтобы защититься от возможных рисков. Он добавил, что в 2020 году вакцинацию от гриппа планируют запустить раньше обычного, возможно с сентября.

Минздрав сообщил, что в новом сезоне в России ожидаются четыре новых, ранее не циркулировавших штамма гриппа и вакцины от них уже есть.

Вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что поставки вакцины от гриппа в регионы в этом году планируется начать 31 августа и привить не менее 60% населения, а из числа входящих в группу риска - около 75%. В прошлых годах от гриппа прививали около 50% населения России.

Как сообщал источник "Интерфакса", регистрация вакцины от коронавируса, разработанной Центром Гамалеи, ожидается 10-12 августа, 15 августа - вывод в гражданский оборот. Клинические испытания данной вакцины уже завершены. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев 3 августа также заявлял, что ожидает регистрации вакцины в течение 10 дней. После этого должна начаться третья стадия испытаний, будут прививаться врачи и учителя, и их реакция на вакцинацию будет отслеживаться.