https://news.day.az/economy/1860145.html Торговый потенциал Азербайджана и Узбекистана превысил $1 млрд Торговый потенциал между Азербайджаном и Узбекистаном уже превышает установленную двумя странами цель в 1 миллиард долларов, однако его реализация требует более тесного взаимодействия бизнеса и устранения информационных барьеров.

Торговый потенциал Азербайджана и Узбекистана превысил $1 млрд

Экономика, 15 сентября 2026 12:10 (UTC +04:00) 182
Торговый потенциал Азербайджана и Узбекистана превысил $1 млрд

Торговый потенциал между Азербайджаном и Узбекистаном уже превышает установленную двумя странами цель в 1 миллиард долларов, однако его реализация требует более тесного взаимодействия бизнеса и устранения информационных барьеров.

Об этом заявил руководитель Центра прогрессивных реформ (CPR) Узбекистана Миршохид Асланов, выступая на презентации инициативы "Азербайджано-узбекистанский бизнес-барометр", передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Асланов отметил, что совместный анализ CPR и аналитического центра CASPIA выявил значительные возможности для дальнейшего наращивания взаимной торговли.

По его словам, именно для выявления и реализации этих возможностей CPR и CASPIA разрабатывают "Азербайджано-узбекистанский бизнес-барометр".

Он отметил, что существующий уровень торговли между Азербайджаном и Узбекистаном уже значительно вырос за последнее десятилетие. "Буквально 10 лет назад товарооборот не превышал 10-15 миллионов долларов", - сказал он.

В настоящее время, по его словам, общий показатель достигает около 800 миллионов долларов, включая около 300 миллионов долларов основной торговли и 508 миллионов долларов торговли драгоценными металлами.

 

При этом потенциал взаимной торговли значительно выше текущих объемов. Согласно представленному анализу, Узбекистан потенциально может увеличить экспорт в Азербайджан примерно на 500 миллионов долларов, тогда как Азербайджан может дополнительно экспортировать в Узбекистан товаров более чем на 650 миллионов долларов. "В целом уровень товарооборота может с легкостью превысить миллиард долларов", - сказал Асланов.

По его словам, одной из главных проблем остается недостаток информации у бизнеса о возможностях на рынках двух стран.

В рамках новой инициативы планируется создать экосистему, которая позволит импортерам и экспортерам получать информацию о потенциальных товарах, партнерах, рынках и условиях торговли.

Асланов подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить малому и среднему бизнесу, поскольку крупные компании уже активно представлены во взаимных экономических отношениях.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости