Отношения Азербайджана и Турции являются уникальным примером сотрудничества - Джейхун Байрамов
Отношения между Азербайджаном и Турцией представляют собой уникальный пример межгосударственного сотрудничества, не имеющий аналогов в мире.
Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом в Баку, сообщает корреспондент Trend с мероприятия, передает Day.Az.
Глава МИД отметил, что контакты между Азербайджаном и Турцией осуществляются на регулярной основе и стороны находятся в постоянном взаимодействии.
"Мы регулярно поддерживаем связь, всегда используем возможность для встреч в рамках международных организаций, и сегодняшний визит Хакана Фидана в Азербайджан мы также оцениваем как прекрасную возможность", - сказал Д. Байрамов.
"В целом, говоря об азербайджано-турецких отношениях, мы считаем, что между двумя странами существуют отношения, не имеющие аналогов в мировом масштабе", - сказал министр.
По словам Д. Байрамова, в Шушинской декларации, отражающей видение лидеров двух стран, нет ни одной сферы, касающейся развития и прогресса стран и народов, которая не была бы особо отмечена и не находилась в фокусе внимания в контексте двустороннего сотрудничества.
Министр отметил, что интенсивность взаимных визитов глав Азербайджана и Турции за последний период также свидетельствует о высочайшем уровне связей между государствами. "К примеру, если рассмотреть 2025 год и первые восемь месяцев 2026 года, состоялось в целом уже восемь визитов: четыре визита Президента Азербайджана в Турцию и четыре визита Президента Турции в Азербайджан", - сказал Д. Байрамов.
Он добавил, что это само по себе является наглядным примером высокого уровня азербайджано-турецких отношений.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
