Вакцина от коронавируса может понадобиться и животным

Домашним животным в будущем может понадобиться прививка от коронавируса, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, с таким предположением выступили ученые из британского Университета Восточной Англии, научно-исследовательского Института Эрлхэма в английском Норидже и Миннесотского университета в США.

В исследовании, которое приводит британский телеканал Sky News, ученые отмечают, что эволюция вируса среди животных, за которой может последовать его передача человеку, "представляет собой значительный долгосрочный риск общественному здравоохранению". "Нельзя совершенно исключать, что вакцинация некоторых видов домашних животных может понадобиться для сдерживания распространения инфекции", - считают они.

Телеканал приводит слова одного из авторов исследования, профессора эволюционной генетики Университета Восточной Англии Кока ван Остерхаута, который уверен, что разработку такого препарата необходимо вести, даже если до сих пор не были подтверждены факты передачи коронавируса человеку от собак и кошек. "Есть смысл в том, чтобы разработать вакцины для домашних животных, исключительно как мера предосторожности для уменьшения риска", - сказал он.