COVID-19 обвинили в провоцировании тяжелых повреждений мозга

Исследовав более 40 тыс. случаев коронавирусной инфекции, американские медики пришли к выводу, что она провоцирует инсульты и другие тяжелые повреждения мозга примерно у 1% пациентов. О результатах исследования ученые рассказали на конференции Радиологического общества Северной Америки (RSNA), передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Наши наблюдения показали, что осложнения от COVID-19, затрагивающие центральную нервную систему, - это одна из главных причин гибели людей в ходе пандемии. Это говорит о необходимости усиленных наблюдений за состоянием мозга у носителей SARS-CoV-2", - рассказал один из авторов исследования, профессор Университета Томаса Джефферсона (США) Скотт Фаро.

Джефферсон и его коллеги провели первые крупномасштабные наблюдения за тем, как проникновение коронавируса нового типа в ткани мозга и другие части центральной нервной системы влияет на состояние здоровья и вероятность выживания пациентов. В общей сложности они изучили более 40 тыс. историй болезни носителей SARS-CoV-2, проходивших лечение в семи неврологических клиниках США и Европы.

Все эти больные обратились в больницу из-за различных форм помутнения сознания, горячки и нарушений психики, которые возникли во время коронавирусной инфекции или непосредственно после нее. Медики детально изучили состояние больных, в том числе и снимки их мозга, полученные при помощи магнитно-резонансных и компьютерных томографов.

Примерно у 1,2% пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, ученые обнаружили следы тяжелых повреждений центральной нервной системы. Среди них были ишемические инсульты, внутричерепные кровотечения, энцефалит, воспаления мозга и другие потенциально фатальные нарушения в его работе.

Как считают Джефферсон и его коллеги, все эти проблемы могут значительным образом повышать общий уровень смертности пациентов, связанный с заражением COVID-19. Это необходимо учитывать при лечении коронавирусной инфекции и изучении потенциальных последствий распространения SARS-CoV-2 по популяции, подытожили исследователи.