Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции малых гидроэлектростанций «Суговушан-1» и «Суговушан-2»

3 октября состоялось открытие после реконструкции малых гидроэлектростанций "Суговушан-1" и "Суговушан-2".

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в открытии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Президент ОАО "Азерэнержи" Баба Рзаев проинформировал главу государства о работе, проделанной на станции "Суговушан-1".

Было отмечено, что на малой гидроэлектростанции "Суговушан-1" ежегодно будет производиться 13,8 миллиона кВт/ч электроэнергии. Общая мощность малых гидроэлектростанций "Суговушан-1" и "Суговушан-2" в поселке Суговушан Тертерского района, освобожденном азербайджанской армией под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева 3 октября 2020 года, составляет 7,8 мегаватт. Во время боев армянские захватчики демонтировали и унесли пригодные запасные части малых гидроэлектростанций "Суговушан-1" мощностью 4,8 мегаватт и "Суговушан-2" мощностью 3 мегаватта, а те, что не смогли унести, уничтожили. Кроме того, во время боев этим электростанциям был нанесен серьезный ущерб, в результате чего они пришли в совершенно непригодное состояние.

Президент Ильхам Алиев ознакомился и с малой гидроэлектростанцией "Суговушан-2".

Было отмечено, что обе станции капитально реконструированы, в том числе полностью обновлены здания и оборудование их центра управления, межстанционные линии электропередачи. На станции "Суговушан-2" планируется производить ежегодно 8,7 миллиона кВт/ч электроэнергии.

Глава государства ввел станции в действие.

Отметим, что малые гидроэлектростанции "Суговушан-1" и "Суговушан-2" сыграют важную роль в обеспечении электроэнергией освобожденных от оккупации территорий, в частности, поселка Суговушан и села Талыш. Кроме того, производимая здесь электроэнергия посредством недавно проложенных в распределительной сети линий электропередачи будет передаваться и в других направлениях.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с работой, проделанной на водохранилищах.