Президент Ильхам Алиев: Предпринимаются конкретные шаги, связанные с рациональным использованием водных ресурсов, имеющихся на наших освобожденных землях

Предпринимаются конкретные шаги, связанные с рациональным использованием водных ресурсов, имеющихся на наших освобожденных землях - в Восточно-Зангезурском и Карабахском экономических районах, реализуется очень серьезная программа.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 3 октября в поселке Суговушан Тертерского района.

"Значение поселка Суговушан заключается еще и в том, что здесь расположено Суговушанское водохранилище. Оно имеет огромное стратегическое значение. Это водохранилище вместе с Сарсангским водохранилищем были построены в 1976 году по инициативе великого лидера Гейдара Алиева. Основной целью этих водохранилищ была подача воды в районы, расположенные за пределами административных границ бывшей Нагорно-Карабахской автономной области - Тертерский, Бардинский, Агдамский, Геранбойский и другие. Во время оккупации ненавистный враг совершал против нас экологический террор, водный террор. На одной из сессий Парламентской Ассамблеи Совета Европы даже был представлен специальный доклад по данному вопросу, который был принят, была принята и резолюция. Против армянского государства было выдвинуто обвинение, и это стало нашим большим успехом. Неслучайно после этого армянские лоббистские организации начали проводить политику морального террора против тех, кто подготовил этот доклад. В период оккупации армяне перекрывали воду в летний сезон и открывали ее в зимний. Летом наши сельчане, фермеры оставались без воды, а зимой армяне устраивали стихийные бедствия, открывая воду, что приводило к наводнениям. То есть, это еще раз показывает, с каким подлым врагом мы находились лицом к лицу. Используя все возможности, они занимались тем, что наносили нам еще больший ущерб.

В результате освобождения поселка Суговушан и перехода водохранилища под наш контроль армянское государство утратило и эти возможности. Сегодня хозяевами здесь являемся мы. В нынешнем году с использованием Суговушанского водохранилища впервые за 30 лет была подана вода в Тертерский и другие районы. После освобождения этого поселка была подана вода на 30 тысяч гектаров неорошаемых или же малоорошаемых земельных угодий, и сейчас идут ремонтные работы на каналах. Предпринимаются конкретные шаги, связанные с рациональным использованием водных ресурсов, имеющихся на наших освобожденных землях - в Восточно-Зангезурском и Карабахском экономических районах, реализуется очень серьезная программа. Уже составлены все карты водных источников и на повестке дня стоит вопрос строительства новых водохранилищ", - сказал Президент Ильхам Алиев.