Пашинян втянул Армению в сирийскую мясорубку

Армения будет проводить в Сирии, в частности Алеппо, гуманитарную миссию. Об этом в субботу сообщил журналистам по итогам визита в Москву премьер-министр РА Никол Пашинян.

Ранее, выступая на митинге, эпатажный премьер заинтриговал всю Армению анонсом "беспрецедентной совместный гуманитарный инициативы" с Россией, однако о подробностях умолчал, аргументируя тем, что пока не все может рассказать. Наконец тайное стало явью.

"Основная цель этой программы - оказать помощь армянской общине в Алеппо и Сирии в целом. Я очень рад, что наши страны приняли это совместное решение, и представители гуманитарной миссии Минобороны Армении будут действовать под флагом Армении", - заявил премьер, подчеркнув, что это полностью гуманитарная программа, без военной составляющей.

В Армении все поняли, что Пашинян неисправимый демагог

В Армении все поняли, что Пашинян неисправимый демагог

Казалось бы - сильный ход. Где, как говорится, Сирия, в которой столкнулись геополитические интересы таких мировых гигантов, как США и РФ, а где крошечная нищая Армения, о которой во внешнем мире знают во многом благодаря непомерной активности и крикливости представителей вездесущей диаспоры. Тем не менее, Армения сегодня претендует на статус актора на ближневосточной геополитической карте, как бы дико это не звучало.

По словам официальных представителей Еревана, гуманитарная миссия согласована с правительствами РФ и САР. Тем не менее, кроме формальной легитимности, для ее осуществления нужны, как минимум, немалые средства, которых у Армении по определению нет. Экономика страны в плачевном состоянии, госдолг уже на грани невозврата, половина населения живет за чертой бедности, многие семьи выживают лишь за счет спасительных трансфертов. Куда с таким убогим потенциалом в "калашный ряд" сирийского конфликта, где противостояние Москвы и Вашингтона, то и дело грозит перейти в локальную войну, а то и в ядерный апокалипсис?!

Однако, если реализация "мега-проекта" Пашиняна крайне сомнительна, с технической стороны ее пиар-эффект для внутреннего пользования трудно переоценить. Ведь очевидно, что в преддверии досрочных выборов, которые, как он надеется, дадут ему вожделенное большинство в парламенте, премьеру фактически нечего предъявить электорату. Других то "достижений" нет! Такой громкий демарш, к тому же совместно с Москвой, по мнению многих, прибавит ему популярности среди жизненно важного сегодня армянского электората. Во что это выльется не важно, ведь выборы уже пройдут.

Москва не верит армянским слезам: Пашинян получил последнее предупреждение

Москва не верит армянским слезам: Пашинян получил последнее предупреждение

Между тем, на самом деле, инициатива "беспрецедентной" гуманитарной помощи Сирии со стороны Армении принадлежит России. Все началось 2 августа со встречи главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна и прибывшего в Армению замминистра обороны России Александра Фомина. К тому времени, Армения уже несколько раз поставляла в Сирию небольшие гуманитарные грузы на транспортных самолетах МЧС РФ.  Однако, от Еревана потребовали большего. "Россия ожидает от Армении дальнейших шагов в гуманитарной операции в Сирии", - сообщил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин, - говорилось в сообщении РИА Новости.

Трудно представить, чтобы 100 или даже 500 тонн продуктов и лекарств от Армении Сирии имели бы критическое значение для России, а значит, следует полагать, что или первой придется делать нечто другое, о чем населению говорить пока нельзя, или же ее демонстративное участия в сирийском конфликте необходимо Москве в качестве имиджевого хода, в пику США, выступающим в коалиции со многими западными и иными  странами. То, что таким образом Армения становится менее "рукопожатной" для НАТО и ЕС, само собой разумеется, Москву может только радовать.

То, что Армения, развязав военную агрессию против Азербайджана, избрала себе участь государства-милитариста, ни для кого не секрет. Однако, как известно, страна на грани депопуляции. Здоровые зрелые мужчины в большинстве своем работают за рубежом, рождаемость также падает из года в год, а дефицит в вооруженных силах восполняют безусыми юнцами, которых "забривают" сразу после средней школы и зачастую посылают под огонь обученными с грехом пополам.

Россия, Турция и Иран выступили за созыв конференции по сирийским беженцам

Россия, Турция и Иран выступили за созыв конференции по сирийским беженцам

Что предстоит им делать в Сирии, пока неизвестно, но и значения это практически не имеет. Сирийский конфликт - не обычная война с четким разграничением своих и вражеских позиций, линией фронта и безопасным тылом. Он сродни афганской войне, когда огонь велся отовсюду, дороги и поля сплошь и рядом в минах, сбивают без разбора любые воздушные суда, а безобидный с виду мирный житель ждет лишь момента, чтобы пырнуть ножом  отставшего от своих чужака, не рассуждая, солдат ли он, врач ли, или инженер-сапер. Не потому ли детали миссии окутаны завесой тайны, чтобы раньше времени не будоражить умы и сердца граждан Армении?..

Один из нюансов сирийской войны состоит в том, что Россия избегает участия в наземных операциях, используя большей частью мощь своих Военно-космических сил. На земле, как известно, воюют главным образом сирийские войска и их иранские союзники. Не будут ли использовать армянских военных как пушечное мясо, неподконтрольное Дамаску и Тегерану? Не исключено.

С другой стороны, против России идет беспощадная пропагандистская война. Миру внушают, что одиозная "ось зла" Москва-Дамаск-Тегеран борется против остального "доброго" человечества. Участие Армении, с одной стороны, ослабит эту концепцию, с другой - привнесет элемент присутствия еще одного члена ОДКБ, - организации задуманной быть противовесом НАТО.

Лидеры России, Турции и Ирана приняли декларацию по итогам саммита по Сирии

Лидеры России, Турции и Ирана приняли декларацию по итогам саммита по Сирии

Так или иначе, становится понятно, что пресловутая миссия, в первую очередь, задумка Москвы, которую Пашинян намерен заодно использовать в предвыборных целях. Вероятно, на недавней встрече в Сочи президент Владимир Путин, в лучших традициях известного жанра сделал Николу Пашиняну  предложение, отказаться от которого тот не смог.

На что еще готов пойти Пашинян, чтобы вернуть расположение Путина? Многие в Армении задаются этим вопросом и вовсе не из любопытства. Премьер Армении наконец осознал, что дерзить и дразнить российского лидера, как говорится, себе дороже. А как иначе, если почти сразу после развала СССР Армения заняла "достойное" место в кильватере России, во многом "благодаря" своей агрессивной политике, а также крайней алчности и вопиющей нечистоплотности своего криминального руководства.

Тем не менее, в короткий срок Пашинян наворотил, что называется, дел - осмелился кокетничать с НАТО и ЕС, преследовать людей, верой и правдой послуживших Кремлю, притеснять российский бизнес и даже пикироваться с Москвой, пытаясь заработать дешевый авторитет. Но стоило той лишь "насупить бровь", как бравый премьер бросился в другую крайность - принялся униженно и льстиво уверять как он беспредельно предан грозному "старшему брату".

Вот и приходится Пашиняну идти на то, от чего отказались другие члены ОДКБ и даже прежние армянские власти, в доску лояльные Москве. Армянские военные отправятся в Сирию, а сколько их не вернется домой, как говорится, время покажет.

Р.Рахибоглу