Армения получила очередную пощечину от Европы

Как стало известно накануне, министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем сделала важное заявление касательно темы признания ее страной надуманного "геноцида армян".

Как сообщает TRT, отвечая на пресс-конференции на вопрос журналиста о том, одобрит ли правительство Швеции закон о признании т. н. "геноцида армян", глава МИД заявила: "Для того, чтобы обвинить страну в геноциде, нужны веские доказательства".

По словам главы внешнеполитического ведомства, сегодня очень сложно получить результаты по этой проблеме, поскольку не осталось живых свидетелей тех событий.

"Некоторые страны признали эти события "геноцидом". Мне это кажется нездоровой ситуацией, потому что после подобного решения необходимо предпринимать и соответствующие шаги. Это навечно вас связывает", - подчеркнула дипломат.

Отметим, что это уже вторая пощечина армянству от Европы за последнее время.

В конце апреля армянская община Бельгии устроила вой по поводу отказа парламента страны криминализовать отрицание надуманного "геноцида".

Как сообщается на сайте комиссии "Ай Дата" в Европе, законодательный орган Бельгии обсудил и принял закон, который предусматривает ответственность за отрицание геноцидов, в том числе, и геноцида в Руанде и Сребренице. Однако "геноцид армян" в законе не упоминается.

Несмотря на усилия армянских структур, авторы закона не включили "геноцид армян" в этот список, несмотря на то, что этот фальшивый факт истории фактически Бельгией признан.

Как пишут армянские СМИ, глава комиссии "Ай Дата" в Европе Гаспар Карапетян назвал решение парламента "неприемлемым".

В целом этот шаг Брюсселя вызвал острую негативную реакцию и полное непонимание в армянской общине страны.

Зульфугар Ибрагимов