Российское издание: Пашинян мог проявить большее здравомыслие в вопросе Нжде

Депутат-коммунист армавирской городской Думы Алексей Виноградов
замазал черной краской памятную доску армянскому политическому деятелю Гарегину Тер-Арутюняну (известному также как Гарегин Нжде), установленную на территории местной армянской церкви. Однако у того, что можно было бы назвать "актом вандализма", есть серьезная подоплека: у историков и аналитиков возникают вопросы по поводу сотрудничества Нжде с властями гитлеровской Германии, пишет "Московский комсомолец".

Участники недавно прошедшего саммита стран СНГ приняли обращение к общественности всего мира - в документе говорится о необходимости противодействия искажению и истории и недопущения героизации нацизма. А принятую третьим комитетом Генассамблеи ООН Резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, расовой дискриминацией и ксенофобией поддержала делегация Армении - таким образом была выражена ясная позиция по поводу попыток пересмотра итогов Второй мировой войны и обеления фигур, которые поддерживали нацистский режим.

При этом роль некоторых политических деятелей прошлого, в биографии которых есть эпизоды, связанные с сотрудничеством с нацистами, приукрашивается современными историографами независимых государств.

Если говорить о Гарегине Нжде, то МИД России в докладе за 2019 год "О ситуации с героизацией нацизма..." отмечал: "Бывшая правящая Республиканская партия Армении предпринимала шаги по увековечению памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Гарегин Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом". А спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова выражала недоумение в связи с установкой монумента Тер-Арутюняну в Армении: "Для нас непонятно, почему установлен указанный памятник, ведь мы все знаем о подвиге армянского народа времен Великой Отечественной войны, Второй мировой войны".

С тех пор в Армении сменилась власть - команда нынешнего премьера Никола Пашиняна могла бы проявить в вопросе "увековечивания памяти" Нжде большее здравомыслие, нежели предшественники.

Между тем ереванский памятник Тер-Арутюняну часть местных жителей воспринимает как "чествование памяти борца против оккупации Армении турками во время Второй мировой войны". Такой же логикой руководствовался премьер Армении, излагая свои аргументы в Ашгабаде. А претензии по поводу идеализации Нжде, дал он понять - это, дескать, оскорбление армянского народа, представители которого героически сражались на фронтах Второй мировой.

При этом премьер оставил за рамками лежащую на поверхности мысль о том, что армянский народ, действительно, сражался героически - но при этом Нжде фактически находился по другую сторону баррикад. Гарегин Тер-Арутюнян, вступая в сотрудничество с нацистами, рассчитывал, что Армения получит независимость и некие гарантии от вторжения турков, когда гитлеровцы войдут в советское Закавказье. При этом у историков есть данные о том, что Нжде еще с 1940 года способствовал созданию армянских батальонов в составе вермахта и стал членом сформированного в Берлине Армянского национального совета.

Нжде был арестован в Болгарии советской военной контрразведкой, приговорен к 25 годам и умер во Владимирском централе...