В Мюнхене Пашинян запутался во лжи, дискутируя с Президентом Ильхамом Алиевым

Президент Ильхам Алиев на глазах мирового сообщества вновь обнажил несоизмеримую слабость Армении по сравнению с Азербайджаном.

Об этом сказал Trend азербайджанский журналист, живущий в Турции, глава отдела Объединения журналистов Турции в Анкаре, главный редактор новостного портала Gazeteanka Октай Гаджимусалы, передает Day.Az.

По его словам, на Мюнхенской конференции по безопасности дискуссии руководителей Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху, впервые публично проведенные на международной платформе, запомнились рядом интересных моментов.

По словам журналиста, даже малокомпетентный в политике человек отчетливо увидел бы - Пашинян на этих дебатах в рамках Мюнхенской конференции по безопасности выглядел убого, что были вынуждены признать и политологи международного уровня. Гаджимусалы подчеркнул, что излагая свою позицию аргументированно и по существу, Президент Ильхам Алиев дал четкий посыл всему мировому сообществу, выставив тем самым Пашиняна и его сторонников в дурном свете. Журналист сказал, что эти дебаты войдут в историю дипломатии Азербайджана как знаковое событие:

"Пашинян запинался и не находил слов, в то время, как Президент Ильхам Алиев четко и логично излагал свои мысли. Политический опыт и ораторское мастерство главы государства Азербайджана выгодно контрастировали с примитивной риторикой и легковесными доводами армянского премьера, опыт популистских выступлений и блогерской деятельности которого, в отсутствие политической компетенции, никак не могли ему помочь. Мюнхенский триумф Президента Ильхама Алиева блестяще продемонстрировал также, как несоизмеримо слаба Армения в сравнении с Азербайджаном".

По мнению эксперта на мюнхенской дискуссии стало очевидно, насколько в отличие от Армении, справедлива и обоснована позиция Азербайджана.

"Президент Ильхам Алиев решительно заявил, что если армяне намерены повторно самоопределиться (вне Армении), то им следует искать другое место, так как Азербайджан ни за что не допустит этого на своей территории.

Пытаясь дискутировать, Пашинян то и дело путался, говорил, что в Карабахе нет армян, а то, что сын его проходит военную службу в Нагорном Карабахе. Пашинян был явно ошеломлен напором Президента Азербайджана, о чем недвусмысленно говорили его ущербная логика и путаная речь", - отметил Гаджимусалы.

По его словам, серьезные политические ляпы, допущенные Пашиняном и в целом, полученный им "нокаут", привлекли внимание международных экспертов и наблюдателей.

"Позор, пережитый Пашиняном в Мюнхене, с негодованием признают даже сами армяне. На их памяти, после Давоса и Ашгабада, это уже третий случай, когда он буквально онемел от обоснованных обвинений Президента Азербайджана по поводу армянской агрессии против Азербайджана. Уже и Никол Пашинян, и его покровители понимают, что Азербайджан полон решимости и уступать Армении вовсе не намерен", - добавил Октай Гаджимусалы.