Президент Ильхам Алиев ознакомился с деятельностью Товузского филиала ОАО «Азерхалча»

4 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с деятельностью Товузского филиала Открытого акционерного общества "Азерхалча".

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, председатель правления ОАО "Азерхалча" Видади Мурадов проинформировал главу государства об условиях, созданных на предприятии.

Было сообщено, что в здании филиала на 43 станках различных размеров будут ткать азербайджанские ковры на основе оригинальных орнаментов, характерных для ковроткачества в Агстафинском, Газахском и Товузском районах. Эти орнаменты подготовлены художниками "Азерхалча" на основе древних и оригинальных ковров, хранящихся в музеях мира и частных коллекциях, а также ковров, собранных в различных регионах нашей республики. Мастерская обеспечена необходимым сырьем и принадлежностями - шерстяными нитями различных цветов и инструментами. Предусмотрено, что здесь будут работать 150 ткачих и 14 административно-хозяйственных работников.

Здание состоит из ткацкой мастерской, кабинета художника, склада, столовой, медицинского кабинета, зала продажи ковров и других подразделений. Ткачихи - жители города Товуз и других населенных пунктов района. Они несколько месяцев участвовали в учебно-подготовительных курсах, организованных здесь "Азерхалча", совершенствовали свои умения и навыки в области ковроткачества. Учебно-подготовительные курсы продолжат работу и после начала деятельности филиала, выпускники этих курсов получат учебные сертификаты ОАО "Азерхалча".

Было доведено до внимания, что в зале продажи ковров будут проводиться выставки и продажа ковров и ковровых изделий, изготовленных в ОАО "Азерхалча".

Отметим, что азербайджанский ковер, занимающий особое место в мировой культуре, - это произведение искусства с присущими ему оригинальными орнаментами. Ковроделие, являющееся одной из ветвей народно-прикладного искусства Азербайджана, занимает особое место в истории нашей национальной культуры. На протяжении веков ворсовые и безворсовые ковры с различными узорами и изображениями использовались для украшения стен и покрытия полов в домах, в то же время они имели большое эстетическое значение.

Благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева, чутко относящегося к нашим национально-духовным ценностям, сегодня искусство ковроткачества переживает новый период развития. Об этом наглядно свидетельствуют предприятия по производству ковров, создаваемые в регионах согласно распоряжениям главы государства.