В Товузе открылся Азербайджанский государственный музей ашугского искусства

4 марта в рамках поездки в Товузский район Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Государственного музея азербайджанского ашугского искусства.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие музея.

Во время ознакомления с экспонатами музея Президент Ильхам Алиев сделал замечания в связи с топонимами на карте, отражающей ареал распространения ашугского искусства.

Сотрудница Министерства культуры Азада Гусейнова сказала: Это - участки широкого распространения ашугского искусства на оккупированных территориях.

Президент Ильхам Алиев: Они расположены на территории Армении. Эти территории - историческая, древняя азербайджанская земля. Поэтому внесите здесь поправки. Напишите их на азербайджанском языке как есть. К примеру, не "Dilizhan", а "Dilican". Должно быть написано "Dilican". Севан - это озеро Гейча, вы написали "Goycha lake", а здесь написано "Sevan". Настоящее название реки Раздан - Зенги. Вы используйте исключительно эти слова, топонимы. Ведь все это наши древние земли. "Ekhegnadzor" - позднее название, у него также есть древнее азербайджанское название. Поэтому это надо исправить.