ПА ОБСЕ признала нелегитимными т.н. "выборы" в оккупированном Карабахе

Так называемые "выборы", проведенные в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, и непризнанные на международном уровне, были нелегитимными, и могут усилить угрозу жизни населения.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявили члены Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ).

Президент ПА ОБСЕ Георгий Церетели отметил, что руководство структуры поддерживает призывы генсека ООН Антониу Гутерриша о прекращении огня во всем мире.

Он подчеркнул, что в период, когда страны пытаются пресечь пандемию коронавируса, в регионе ОБСЕ все еще бушуют конфликты.

"В период, когда весь мир ведет ожесточенную борьбу с пандемией коронавируса COVID-19, вооруженные конфликты могут создать сложности вышеуказанным усилиям. На территории стран ОБСЕ имеется ряд конфликтов. Я призываю все стороны отозваться на призывы ООН о прекращении огня, чтобы объединить наши усилия в борьбе с COVID-19", - сказал Церетели.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.