Дмитрий Савельев: «Нацизм отвратителен в любой из форм»

75-летний юбилей Великой Победы вызвал очередную волну дискуссий о том, в какой степени допустимо смещение акцентов в оценке тех или иных исторических событий. В интервью Day.Az Дмитрий Савельев, депутат российской Госдумы и руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, отметил, что считает, что манипулировать историей в политических целях - преступно.

- Дмитрий Иванович, в последние годы наметилась тенденция, когда ряд стран пытается переписать историю Второй мировой войны, навязывая свою точку зрения мировому сообществу. Кому это выгодно и как следует относиться к подобным попыткам?

- Попытки западных политиков принизить роль СССР в победе над фашизмом продолжаются все последние 75 лет. Цель подобных фальсификаций - стереть память о Великой Победе, ставшей одним из самых сильных объединяющих символов XX века, сделать страны бывшего СССР и, прежде всего, Россию изгоями мировой политики. Это выгодно тем западным кругам, которых не устраивает поступательное развитие наших стран и их влияние на процессы, идущие в мире. Однако исторические подтасовки - оружие обоюдоострое, ведь они осложняют политический климат международного сотрудничества, ведут к эскалации кровопролития и все новым войнам. Противостоять этому можно одним способом - неустанно напоминать человечеству о том, насколько дорогой ценой далась ему победа над фашизмом и неустанно пресекать любые попытки искажения исторической правды. Роль СССР в разгроме гитлеровской Германии - это непререкаемая истина, а история Великой Отечественной войны и ее памятники - общечеловеческие ценности, на которых следует воспитывать новые поколения, не познавшие ужасов войны.

- Искажение исторической правды о Великой Отечественной и героизацию пособников нацистов можно наблюдать и в некоторых странах бывшего СССР, например, в Армении, где в ранг национальных героев возведены коллаборационисты Нжде и Дро. Чем объяснить эту ситуацию, учитывая, что каждый народ постсоветского пространства, в том числе и армянский, понес потери в войне с фашизмом?

- Я приведу лишь несколько красноречивых цифр, иллюстрирующих участие армянского народа в Великой Отечественной войне: изо всех армян, ушедших на фронт, более 200 тысяч человек остались на полях сражений, 103 человека получили звание Героя Советского Союза, а еще 70 тысяч армян награждены орденами и медалями. Разве это не говорит о том, что армянскому народу есть кого чествовать в юбилей Великой Победы и приводить в пример молодежи? А тот факт, что в столь великий праздник цветы возлагаются к памятнику Нжде, заклеймённому в качестве военного преступника, свидетельствует о приоритете сиюминутных политических интересов национальной элиты над исторической правдой. Эта элита сознательно настраивает весь государственный механизм на манипулирование историей, стремясь угодить своим зарубежным заказчикам. В погоне за политическими или экономическими дивидендами такие политики не задумываются об ответственности за судьбу своего народа и страны, что очень дорого обходится им в конечном итоге.

- Спикер армянского парламента Мирзоян на днях призвал своих коллег в странах СНГ изучать наследие Нжде. Как бы вы прокомментировали это?

- В ходе парламентской онлайн-конференции, посвящённой 75-летию Великой Победы, Арарат Мирзоян заявил о неуместности проведения параллелей между нацистами и Гарегином Нжде. Однако все имеющиеся исторические документы свидетельствуют об обратном. В период Великой Отечественной войны Нжде лично вербовал десятки агентов и готовил из них диверсантов, которые затем занимались подрывной работой в тылу Красной Армии. В 1942 году сам Нжде организовал армянский легион, воевавший против Советского Союза. Именно по совокупности военных преступлений он был осуждён после войны на 25 лет и умер во владимирской тюрьме. Неужели этих фактов недостаточно для того, чтобы отвергнуть все попытки реабилитации фашистского пособника? Кроме того, Нжде был основателем "Цехакронизма" - идеологии, провозглашающей для каждого армянина его нацию как наивысшую ценность. Для меня глубоко отвратителен национализм в любой из форм, независимо от того, кто бы его ни проповедовал. Уж не нацистское ли наследие Нжде призывает нас изучать Арарат Мирзоян?

- Недавно всплыли факты, вносящие некоторую ясность в ситуацию с Нжде. В частности, речь идет о документе, свидетельствующем о работе деда премьер-министра Пашиняна на фашистскую Германию. Не считаете ли вы, что в вопросе с Нжде Пашинян проводит политику в память о предке, воевавшем за Гитлера?

- Серьезные обвинения в сотрудничестве предка Никола Пашиняна с гитлеровцами требуют веского профессионального слова, которое должны сказать историки, архивисты и спецслужбы, которые должны установить истину и поставить точку в споре. А молчание Пашиняна по поводу публикаций в СМИ и его упорные попытки защищать Гарегина Нжде наталкивают на определенные размышления. И очень важно понять, связана ли позиция армянского премьер-министра с его дедом или же речь идет о политической составляющей, упомянутой мной ранее. Как афористично выразился в одном из своих недавних интервью азербайджанский Президент Ильхам Гейдарович Алиев, "власть в Армении может меняться, но сущность режима остается прежней".