Успех азербайджанской диаспоры вынудил Пашиняна устроить чистку в собственном правительстве

На фоне обострения боев на азербайджано-армянской границе в Товузском направлении, азербайджанская диаспора продемонстрировала активную солидарность, чем вызвала оглушительный гнев армянского лобби.

Так, несмотря на провокации армянского лобби в различных городах мира, азербайджанской диаспора успешно пресекала все попытки армян.

Успех мирных акций азербайджанской диаспоры взбесил премьер-министра Армении Никола Пашиняна. По этой причине, ему пришлось уволить ряд руководящих сотрудников Офиса комиссара по делам диаспоры.

Как передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ, своих постов лишились начальник управления по вопросам армянских общин Европы, глава отдела по связям с общинами Западной Европы, и еще 11 топ-руководителей этой структуры.

Особо возмутил Пашиняна тот факт, что армянская диаспора оказалась бессильной, несмотря на традиционное численное преимущество. 

Пашинян также был возмущен бездействием главы комитета по делам диаспоры Заре Синаняна. Отмечается, что он тихо отлёживался в родной Калифорнии. 

Радикальная чистка Офиса комиссара по делам диаспоры связана с абсолютным провалом руководителей соответствующих подразделений офиса - и все это на фоне активной деятельности азербайджанской диаспоры на фоне обострения в Товузе.

В то же время, даже армянская общественность была шокирована успехами единства, солидарности и мужества азербайджанской диаспорой. 

Таким образом, Пашинян потерпел поражение не только в Товузе, но также и на мировой арене. Активность азербайджанской диаспоры поставила Армению и армянское лобби в трудное положение. Впервые в истории армянское лобби оказалось беспомощным перед лицом давления со стороны азербайджанской диаспоры.

Именно этот провал заставил премьера Армении предпринять практические шаги, фактически признавая проигрыш тотальными сокращениями представителей диаспоры. Пашинян выставил выше перечисленных людей "козлами отпущения", чтобы преодолеть состояние психологического поражения и хоть как-то смягчить недовольство в армянском обществе.

Кирилл Малиновский