https://news.day.az/politics/1859361.html Посол Бразилии поражен результатами восстановительных работ в Карабахе Скорость восстановительных работ в Карабахе и Восточном Зангезуре и достигнутые результаты поразительны.

Посол Бразилии поражен результатами восстановительных работ в Карабахе

Политика, 11 сентября 2026 16:39 (UTC +04:00) 193
Посол Бразилии поражен результатами восстановительных работ в Карабахе

Скорость восстановительных работ в Карабахе и Восточном Зангезуре и достигнутые результаты поразительны.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend новоназначенный чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Бразилия в Азербайджане Бернард Жорж Леопольд де Гарсиа Клингл в рамках визита представителей аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса в Карабах и Восточный Зангезур.

Посол отметил, что это его первый визит в Карабах, и проделанная в регионе работа произвела на него огромное впечатление.

"Работы ведутся очень быстро. Я читал и слышал обо всех процессах, происходящих в регионе, а теперь имею возможность увидеть все это своими глазами. Но я не ожидал, что такого результата удастся достичь так быстро. Это поразительно", - сказал он.

Подчеркнув, что Бразилия обладает большим опытом в сфере разминирования, дипломат отметил наличие возможностей для сотрудничества с Азербайджаном в этом направлении.

"Бразилия имеет большой опыт в сфере разминирования. Азербайджан принимал участие во многих мероприятиях и миротворческой деятельности в различных уголках мира. Поэтому думаю, что в случае необходимости мы также можем оказать помощь", - заявила посол.

Он обратил внимание на то, что сохранение исторического и культурного наследия также имеет важное значение.

"Бразилия полностью поддерживает все международные организации, и защита памятников, а также исторического наследия имеет чрезвычайно важное значение. Мы в Бразилии сталкиваемся с такими же трудностями. Посыл, который мы можем передать азербайджанскому народу: вы можете рассчитывать и на нас", - подчеркнул дипломат.

Посол высоко оценил существующие политические отношения между Азербайджаном и Бразилией, выразив заинтересованность в расширении связей и в других направлениях.

"У нас очень хорошие политические отношения с Азербайджаном, и мы хотим продолжать эти отношения и с азербайджанским народом. Я хочу сотрудничать во всех этих сферах. Что касается экономической сферы, мы здесь для того, чтобы увеличить товарооборот с Азербайджаном. Я также хочу еще больше углубить культурные связи, объединяющие наши страны", - сказал он.

Дипломат подчеркнул наличие потенциала и для развития культурных связей между двумя странами.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости