США ужаснулись копированием Ираном американской Dive-LD
Обратное проектирование Ираном недавно захваченной американской беспилотной подводной лодки Dive-LD разработки компании Anduril станет ударом для Пентагона, пишет Reuters, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
Агентство пишет, что иранская сторона может изучить конструкцию новейшей американской беспилотной субмарины нового поколения, которая попала к Тегерану в полной сохранности, и впоследствии воспроизвести ее.
Reuters напоминает, что после захвата в 2011 году американского разведывательного беспилотного летательного аппарата RQ-170 Sentinel Вашингтон потребовал от Тегерана вернуть данный дрон. "Позже Иран заявил, что провел обратное проектирование беспилотника и впоследствии представил модели отечественного производства, которые, по всей видимости, во многом заимствовали его конструкцию", - говорится в публикации.
Агентство пишет, что, согласно представителям Военно-морских сил (ВМС) США, Иран получил устаревшую модель беспилотной субмарины, тогда как Anduril позиционирует Dive-LD как "самый надежный и универсальный" автономный подводный аппарат в своем классе из доступных на рынке, способный работать до десяти дней в сложных условиях.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
