Армения устроила провокацию против исламского мира в день праздника Гурбан

Для армянских националистов нет ничего святого. Это уже известная истина, неоднократно доказанная историей.

В дни, когда мусульмане мира отмечали Гурбан байрам, подразделения ВС Армении в Карабахе и на государственной границе с Азербайджаном "трудились" вовсю. Режим прекращения огня нарушался практически безостановочно, в ход шли крупнокалиберные пулеметы и снайперы. Как и всегда, противник получил надлежащий ответ.

Армянская сторона любит приурочивать свои действия к религиозным датам. Помнится, как-то в канун Рождества армянами была затеяна серьезная провокации на линии соприкосновения, и после ответного огня азербайджанских подразделений "первое христианское государство в мире" подняло вой о том, что мусульманский Азербайджан, мол, устроил обстрел в священный для христиан праздник. Поэтому не удивительно, что армянская сторона усилила нарушения режима прекращения огня в дни праздника Гурбан - не уважая свои собственные святыни, оккупанты вряд ли будут уважать священные для противника понятия.

Более того, провоцируя напряженность в дни священного для мусульман праздника Гурбан, армянская сторона продемонстрировала свое неуважение не только к азербайджанцам, но также презрение к исламским святыням в целом.

Вот почему в Армении нет исторических памятников

Вот почему в Армении нет исторических памятников

И так было на протяжении двух столетий, с тех самых пор, как армяне появились на азербайджанской земле и получили незаконное право здесь хозяйничать.

Хорошо известно, что на территории, занимаемой сегодня Арменией, еще в конце XIX века имелись тысячи мечетей и других памятников религиозной культуры. На сегодня из них осталась только одна - Голубая мечеть в Ереване, оставленная как доказательство "армянской толерантности". А точнее - в качестве возможности пускать пыль в глаза. Но и она прозвана персидской и демонстрируется как памятник иранской культуры. Мечеть стояла в полуразрушенном состоянии, пока тема азербайджанского мультикультурализма и толерантности не стала предметом широкого изучения и пропаганды в мире. Тогда в Ереване засуетились и решили восстановить Голубую мечеть на иранские деньги, чтобы не отставать. Это все, что осталось после погрома, устроенного армянами за полтора столетия, в том числе в советские годы и в период этнических чисток и изгнания азербайджанцев из Армении.

Если бы в Ереване подумали о том, как бледно будет выглядеть "многострадальный" на фоне ненавистного противника, то постарались бы не очень усердствовать, сравнивая с землей следы истинных хозяев занимаемой Арменией территории. Например, известно, что в 1990 году в Ереване в сопровождении вопящей толпы была снесена бульдозером мечеть, располагавшаяся на улице Варданаца. После этого осталась только Голубая. Ей просто повезло.

Из открытых источников в Интернете можно узнать, что еще в 1869 году на территории Эриванского уезда было 60 мечетей. Уже через 10 лет усилиями армянской стороны их количество значительно сократилось. В начале ХХ века в Иреване еще оставалось около 10 мечетей. Согласно составленному в тот период списку казенных и общественных зданий, это были следующие  культовые сооружения: Тапабашинская мечеть, Шагарская мечеть, мечеть Сартиб, Голубая мечеть Гаджи-Гусейн Али-хана, мечеть Гаджи-Новруз-Али-бека, Крепостная мечеть, Демирбулагская мечеть и мечеть Гаджи Джафара.

Как уже отмечено выше, на сегодня сохранилась только одна. То есть из 60 мечетей Эриванского уезда до наших дней дожила только одна.

Армянские специалисты нет-нет, да признают, что прежде на территории было много мусульманских культовых сооружений и захоронений. Их исчезновение армянская сторона сегодня валит на советскую власть. Но, заметим, та же советская власть почему-то не тронула армянские церкви. Разве это не удивительно? В то время как разрушались мусульманские храмы, армянские множились как грибы после дождя, и сегодня Армения держит мировое первенство по числу церквей на душу населения. С ухудшением демографической ситуации скоро на каждый десяток граждан придется одна церковь. Храмов много, но ничего святого...

Все, что разрушили или присвоили армянские вандалы в Шуше - Полный список - ФОТО

Все, что разрушили или присвоили армянские вандалы в Шуше - Полный список - ФОТО

Жертвами пещерного национализма и вандализма армянских захватчиков стали и памятники исламской культуры, оставшиеся на оккупированных территориях Азербайджана.

В прошлом году оккупационный режим объявил о реставрации мечети Юхары Говхар-ага в оккупированной Шуше. Все годы оккупации храм пребывал в разрушенном состоянии и использовался как хлев. По тем же мотивам, что была восстановлена Голубая мечеть в Ереване, армянская сторона взялась отреставрировать шушинскую мечеть, выдав ее, как водится, за "персидскую".

Отметим, что мечеть была построена в 1883 году азербайджанским архитектором Кербалаи Сефиханом Гарабагы в честь дочери карабахского хана Ибрагима Халила - Говхарага. То есть никакого отношения храм к иранскому наследию не имеет. Между тем, агрессоры уже уничтожили на захваченных азербайджанских землях мечети и другие храмы, кладбища, а теперь под маской "толерантности" фальсифицируют истинный облик шушинской мечети. Это, однозначно, провокация. В целом же поведение оккупанта является грубым нарушением не только общечеловеческих норм, но также положений Гаагской конвенции "О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта" (1954), Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия (1972), Европейской конвенции об охране археологического наследия (1992).

По некоторым данным, за годы оккупации в одном только Агдамском районе было уничтожено 17 мечетей. Культовый комплекс XVII века в Джабраильском районе, мечети Юхары и Ашагыз Говхарага, мечеть Саатлы XVIII века в Шуше, мечеть XIX века в Агдамском районе были превращены в хлев и практически разрушены.

Все эти факты армянского вандализма и кощунства на оккупированных территориях Азербайджана задокументированы и хорошо известны. Уничтожение же исламского наследия на территории самой Армении прошло незамеченным для мира. Однако разумные исследователи продолжают задаваться неудобным для Еревана вопросом: куда пропало все наследие исламской цивилизации? Ответа на него армянские вандалы не могут дать, и ремонт выживших мечетей никого не обманет.

В заключение приведем слова американского археолога и историка Филиппа Л. Коля, занимавшегося раскопками на территории современной Армении: "К какой бы демографической статистике мы не обратились, не подлежит никакому сомнению, что значительные материальные памятники ислама должны были существовать в этом регионе. И их почти полное отсутствие в наши дни не может быть случайным".

Конечно же, не может.

Зульфугар Ибрагимов