Фикрет Садыхов: Азербайджан разрушит планы Пашиняна по заселению Карабаха наемниками

На днях из соцсетей стало известно о прибытии в постоянное проживание в Шушу семьи армян из Ливана. Этот факт не мог остаться без внимания азербайджанской стороны, так как Шуша является одним из очагов азербайджанской культуры и духовности и имеет большое историческое значение для нашего народа.

В связи с этим помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что население, размещенное на оккупированных территориях, по сути, является жертвой безответственной авантюрной политики Армении. Политика незаконного заселения оккупированных территорий Азербайджана не имеет юридической силы и Азербайджан полностью отвергает ее последствия, подчеркнул Гаджиев.

Комментируя Day.Az начатый после взрыва в Бейруте процесс переселения ливанских армян на оккупированные территории Азербайджана, политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов отметил, что армянская сторона прекрасно осознает, что нарушает своими действиями все международные конвенции и обязательства. И делается все это с ведома или при невмешательстве тех самых международных структур и так называемых посредников в карабахском конфликте в лице трех мировых держав. Можно до бесконечности говорить о нормах и принципах международного права, приводить в качестве доказательства Женевскую конвенцию, различные международные правовые документы, но все это для Еревана и сепаратистского режима Нагорного Карабаха - как об стену горох, считает политолог.

Пашинян сдаст оккупированные районы  - не помогут ни диаспора, ни сирийцы

Пашинян сдаст оккупированные районы - не помогут ни диаспора, ни сирийцы

"Армяне в течение всей своей истории вечно куда-то переселяются. То их переселяли на Южный Кавказ, то они расселялись на Ближнем Востоке. Сегодня они рассыпаны по всему миру, их можно встретить где угодно. Этот факт используется армянством в провокационных целях - будучи расселенными в каких-то странах, рано или поздно армяне начинают заниматься там подрывной деятельностью. Это как правило", - подчеркнул Садыхов.

Вместе с тем, азербайджанский политолог не считает грандиозные планы по переселению армян с Ближнего Востока в оккупированный Карабах достаточно реалистичными. По его словам, до сих пор переселена только одна семья, которая собирается заниматься на оккупированных территориях кулинарией. Хотя непонятно, как можно заниматься чем-то в разрушенном регионе, где полностью отсутствует  всяческая необходимая для нормальной жизни инфраструктура, заметил наш собеседник.

Цель, считает Фикрет Садыхов, очевидна - армянизировать азербайджанские территории, а спустя какое-то время начать агитационно-пропагандистскую работу, утверждая что проживающие на оккупированных территориях Азербайджана армяне - это те самые армяне, что якобы проживали здесь с доисторических времен.

"Мне кажется, работать Азербайджану надо не только с международными структурами. Надо работать непосредственно с лидерами и политическими деятелями ведущих государств, привлекать их внимание, вести еще более активную информационно-политическую деятельность, активную наступательную дипломатическую работу в этих кругах, чтобы в конечном итоге добиться осуждения подобных шагов армянской стороны", - подчеркнул профессор Западно-Каспийского университета.

Лейла Таривердиева