Пашинян везет в оккупированный Карабах пушечное мясо и своих избирателей

Жесткая реакция Баку на попытки Армении незаконно заселить на оккупированные территории ливанских армян застала Ереван врасплох. В свое время организация армянскими властями массового переселения в Карабах армян-беженцев из Сирии не встретила столь жесткой критики и внесения вопроса в повестку высоких международных инстанций, и в Ереване сделали неправильные выводы, решив, что им все позволено.

Сразу скажем, что демографического чуда так и не произошло - сирийцы разбежались кто куда, поняв, куда попали. Теперь власти Армении делают ставку на армян Ливана. Благо в Бейруте произошел взрыв, порушивший престижные кварталы города, где как раз (это же надо) проживали армяне. И Никол Пашинян решил сделать то, что е удалось Сержу Саргсяну.

Расим Мусабеков: Затея с переселением в Карабах армян станет очередным провалом Пашиняна

Расим Мусабеков: Затея с переселением в Карабах армян станет очередным провалом Пашиняна

Утверждается, что ливанские армяне сами выразили желание переехать из непригодного теперь для хорошей жизни, к которой они привыкли, Бейрута в Армению. Заметим - не в Карабах, а именно в Армению. Контора Пашиняна же решила изменить условия задачи и переориентировать дезориентированных соплеменников на оккупированные территории соседнего Азербайджана. Между тем, ливанские армяне это жители городов, не занимавшиеся сельским хозяйством, и, как и сирийцы, они тоже хотят жить в Ереване, потому как это единственный более-менее пригодный для жизни город в Армении.

Так называемая же "НКР", которую Пашинян прочит в "историческую родину" ливанским армянам, представляет собой полуразрушенное и не обустроенное пространство с незначительным количеством населения, которое год от года сокращается. Большинство населенных пунктов некогда процветавшей автономии разрушены и по совершенно объективным причинам до сих пор не восстановлены и не будут восстановлены никогда. Поэтому смешно слышать оправдания армянской стороны, когда она пытается представить вопрос незаконного заселения Карабаха как гуманитарную, а не политическую проблему.

На днях вопрос незаконного переселения армян из Ливана в оккупированный Карабах был поднят азербайджанской делегацией в ПАСЕ, что вызвало беспокойство в Ереване. Немедленно были мобилизованы СМИ и сомнительные НПО,  представляющие якобы беженцев, которые принялись ныть и тыкать пальцем в Азербайджан, мол, он пытается "подчинить своим политическим целям социально-экономическую ситуацию в Ливане".

Хикмет Гаджиев: Армения использует перемещенных лиц из Сирии и Ливана в качестве вооруженных наемников

Хикмет Гаджиев: Армения использует перемещенных лиц из Сирии и Ливана в качестве вооруженных наемников

Издание "Еркрамас", в частности, приводит заявление некоего "союза беженцев", в котором говорится, что "народ Карабаха не может оставаться равнодушными к судьбе своих соотечественников, не протянуть им руку помощи в сложившейся кризисной ситуации в Ливане". Такая чувствительность объясняется, в том числе тем, что в годы карабахской войны ливанские армяне оказали большую помощь оккупантам. Что ж, с последним спорить не будем. Действительно, армяне Ливана сыграли большую роль в подготовке террористических банд и уничтожении мирного азербайджанского населения. Например, на совести возродившего в 80-е годы в Ливане АСАЛА Монте Мелконяна организация геноцида населения села Гарадаглы. У ливанского террориста Жирайра Сефиляна тоже немало кровавых заслуг перед Арменией. И так далее.

Если подходить к вопросу с этой точки зрения, то Ереван, конечно, многим обязан своей ливанской диаспоре, чье сознание не было "замутнено" советской интернациональной пропагандой. Мелконяны и сефиляны помогли соплеменникам очиститься от остатков совести и сомнений.

Пойдем дальше. Авторы заявления приветствуют готовность сепаратистского режима предоставить ливанским армянам жилье и материальную помощь, "а также создать все условия для их нормальной жизнедеятельности"... Что-что? Нормальной жизнедеятельности? На оккупированных территориях другого государства? Армянское население самого Карабаха уже почти тридцать лет как лишено Ереваном условий для нормальной жизнедеятельности. Как бы цветисто не высказывались сепаратисты и Пашинян, реальность оккупированных территорий - нищета, разруха, депопуляция и отсутствие всяческих перспектив изменить ситуацию. А гостеприимство ливанцам будет оказываться в домах, принадлежавших некогда азербайджанцам. В соцсетях уже выставлено видео вселения первого ливанского семейства в отремонтированный дом бывшего жителя Шуши - азербайджанца. Новоселы сияют от радости, надеясь построить счастье на чужом горе. Вряд ли они знают о том, что несколько лет назад оккупационный режим заявил о намерении сдавать или продавать уцелевшие азербайджанские дома в Шуше армянам из Армении или диаспоры, но жлающих, судя по публикациям в армянских же СМИ, не нашлось. Потому что армяне региона в курсе и прекрасно осознают, что такое новоселье дорого им обойдется - ситуация может взорваться в любой момент, и в случае войны они станут пушечным мясом для Еревана.

На заседании ПАСЕ поднят вопрос в связи с переселением армян из Ливана на оккупированные территории Азербайджана

На заседании ПАСЕ поднят вопрос в связи с переселением армян из Ливана на оккупированные территории Азербайджана

Теперь роль пушечного мяса возложена на армян диаспоры. Сирийцы, что называется, соскочили, и их место должны занять ливанцы. Бейрутские погорельцы пока упираются, но в Ереване рассчитывают, что Пашинян окажется более убедительным, чем Саргсян. Ливанцы нужны Николу позарез в качестве живого щита на случай войны. Им просто будет некуда деваться. Принимая "гостеприимство" сепаратистов, они становятся своего рода заложниками. Вряд ли в Ереване для них предусмотрен "план эвакуации".

Армянский премьер, думается, рассчитывает и на политические бонусы от массового засыла соплеменников из Ливана в Карабах. Пашиняну необходим противовес, который уравновешивал бы влияние местной оппозиции. Он старается всячески демонстрировать единство с сепаратистским режимом, однако, проталкивание им в "президенты" самопровозглашенного образования собственного кандидата еще не означает укрепление своих позиций на оккупированных территориях. Оппозиция там достаточно сильна и пользуется сочувствием населения. Пашиняну просто необходимо разбавить оппозиционную массу кем угодно, хоть теми же ливанскими беженцами, если граждане Армении не хотят подставляться под войну, и дергать за веревочки. Расчет может делаться на чувство благодарности.

Но самое забавное в данном случае заключается в следующем: движущей силой оппозиции Карабаха является террористическая "Сасна црер", руководит которой ливанский армянин Жирайр Сефилян. И не будь Никол Пашинян таким плохим политиком, он оставил бы армян Бейрута восстанавливать ливанскую экономику, а не  пополнял ими ряды своих противников. Но...

Зульфугар Ибрагимов