В результате армянской провокации погибли 6 и ранены 19 мирных азербайджанцев

Министр иностранных дел Турции в телефонном разговоре выразил обеспокоенность в связи с ситуацией на фронте.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в МИД сказал министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, в течение дня поддерживалась связь с Россией, Ираном, ЕС и рядом других стран и международных организаций, которые были проинформированы о происходящих событиях, обсуждена существующая ситуация: "Более 30 лет как 20% азербайджанской территории все еще находится под оккупацией. Азербайджанцы подверглись этнической чистке, на этих территориях не осталось азербайджанцев. Заявление Пашиняна о том, что "Карабах - это Армения" было открытой провокацией. Новая концепция войны министра обороны Армении также была провокацией. Проведение так называемых незаконных "выборов" в Нагорном Карабахе в марте и другие действия провокационного характера нанесли очень серьезный удар по переговорному процессу, парализовали его. Международные организации не проявили серьезной реакции на это, что беспокоит Азербайджан. В июле армянские вооруженные силы совершили наступление в Товузском направлении азербайджанской границы, в августе армянская разведывательная группа совершила провокацию на линии соприкосновения, а вчера утром осуществила очередную провокацию. Вокруг оккупированного Арменией Нагорного Карабаха и 7 районов расположены населенные пункты Азербайджана. Армения обстреливает населенные пункты Азербайджана из оккупированных ею районов. В результате вчерашней провокации Армении погибли 6 гражданских лиц Азербайджана: "По последним данным, 19 человек получили ранения".

Байрамов подчеркнул, что эти провокации происходят на международно признанных территориях Азербайджана: "Азербайджан требует прекращения агрессии".