США: Если мы откроем архивы, армяне извинятся перед турками

Тогда еще Рейган поручил нам исследовать "геноцид армян".

Как сообщает Day.Az со ссылкой на moderator.az, об этом сказал занимавший пост советника экс-президента США Рональда Рейгана Брюс Фейсн.

"По поручению президента Рейгана мы тогда провели исследование. Смогли добраться до различных документов тех времен, хранящихся в архивах стран Европы и Османской империи.

Наши исследования показали, что утверждения армян о "геноциде" необоснованные. Сказки о "геноциде армян" являются выдумкой армянских историков.

Не надо забывать, что в те времена все этнические и религиозные меньшинства на территории империи пользовались теми же привилегиями, что и сами турки. Греки, армяне, курды, черкезы, сурьяны, арабы и другие меньшинства занимали в государстве довольно высокие должности.

Во время Первой мировой войны местные армяне предали родину и перешли на сторону врага. Армянские военные подразделения сражались плечом к плечу с русской армией на Кавказском фронте. Они грабили и сжигали турецкие и грузинские деревни, убивали невинных людей. В итоге, около двух миллионов людей потеряли жизни. Несмотря ни на что, турецкая сторона позволила нам воспользоваться своими архивами, но армяне категорически отказались от этого. По моему мнению, истина всплывет наружу, если мы сможем открыть эти архивы. Тогда за историческую ложь армянам придется извиниться перед всем миром, в частности, перед турками", - сказал Фейсн.