Фархад Бадалбейли: Мы восстановим Шушу под руководством Президента Ильхама Алиева, и город вновь проникнется музыкальным, творческим духом

Прежде всего Шуша - это восточная консерватория всего Южного Кавказа, потому что там родились величайшие наши композиторы, исполнители, поэты, политические деятели. Шуша - это особый город, поэтому за него так отчаянно воевали наши солдаты.

Об этом в интервью Day.Az сказал ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Азербайджана Фархад Бадалбейли.

Что касается объявления города Шуша культурной столицей Азербайджана, Фархад Бадалбейли считает это огромным событием для всех азербайджанцев, особенно для шушинцев.

"Я вспоминаю 1989 год, когда мой друг Полад Бюльбюльоглу организовал фестиваль "Хары бюльбюль". Честно говоря, он автор этого фестиваля, это его произведение. Тогда Полад умудрился организовать этот фестиваль в тяжелейших условиях, когда не было продуктов и все было лимитировано. Около 300 гостей прибыло на этот грандиозный фестиваль. Со всех стран мира (США, Китая, Индии и др.) приезжали огромные ансамбли для участия в этом фестивале", - делится впечатлениями народный артист.

Ректор Бакинской музыкальной академии подчеркивает, что восстановление фестиваля "Хары бюльбюль" - это радостная весть для всех нас, и для тех, кто организовывал тогда фестиваль, и для тех, кто будет организовывать его сейчас. 

Президент Ильхам Алиев: В Шуше должны быть восстановлены Дни поэзии Вагифа, фестиваль «Хары бюльбюль»

Президент Ильхам Алиев: В Шуше должны быть восстановлены Дни поэзии Вагифа, фестиваль «Хары бюльбюль»

"Думаю, что нынешние организаторы фестиваля учтут опыт проведения первых фестивалей "Хары бюльбюль", потому что проводить фестиваль в Шуше не так-то легко. Я как руководитель Габалинского фестиваля знаю, что это такое. Это сотни телефонных переговоров, забота о питании, о том, где будут размещены гости. В Габале это гораздо легче делать, потому что там есть соответствующая инфраструктура, прекрасные пятизвездочные отели, готовые концертные залы. А Шуша фактически пока не готова к приему такого фестиваля, поэтому будут определенные трудности. Но трудности надо преодолевать и я думаю, что мы должны выполнять поручения Президента Ильхама Алиева. Фестиваль в Шуше должен пройти на высшем художественном и организационном уровне", - заявил Фархад Бадалбейли.

Наш собеседник также очень рад тому, что Шуша вновь станет музыкальной столицей, что снова там будут проводиться фестивали и Дни поэзии Вагифа.

"Мы с Поладом обсуждали этот момент, хотим там построить элитарную музыкальную школу, чтобы там учились самые талантливые дети. Чтобы музыкальный, творческий дух Шуши царил в этом городе", - подчеркнул он. 

Продолжая делиться воспоминаниями, народный артист Азербайджана рассказал о своем участии в Днях поэзии Вагифа.

"Это был 1982 год, зима, Шуша вся в белом снегу. Мы тогда еще молодые. И это были очень радостные дни. Сейчас этот памятник (мавзолей азербайджанского поэта Моллы Панаха Вагифа в городе Шуша - ред.) разрушен, как впрочем памятники Натаван, Бюльбюля и Гаджибекова. Сейчас это надо все возвращать туда, надо думать о том, как вообще будет строиться Шуша", - полагает ректор Бакинской музыкальной академии.

Народный артист Азербайджана предложил организовать хороший конкурс на тему "Как вы видите Шушу?"

"Пускай каждый азербайджанец выскажет свое мнение и каждое мнение будет учтено. Надеюсь, что в Шуше будет восстановлена некогда замечательная фабрика по производству музыкальных инструментов. Шуша должна быть не только для туристов, также должны открываться рабочие места для местных жителей. Есть очень большие планы и я надеюсь мы постепенно, шаг за шагом реанимируем нашу дорогую Шушу", - подытожил Фархад Бадалбейли.

Абдул Керимханов