Армянские националисты пожаловались Байдену на Россию

Целый ряд армянских политических деятелей выступили с обращением к международным организациям и мировым лидерам осудить Россию и Турцию, которые по мнению ереванских политиков ведут агрессивную политику в отношении Армении.

Как передает Day.Az со ссылкой на smi6.ru, армянские националисты недовольны, тем, что после войны в Карабахе региональные державы предлагают Армении встать на путь цивилизованного развития.

Так в адресованном генсеку ООН Антонио Гутерришу, новоизбранному президенту США и большому другу армян Джозефу Байдену и покровителю современного армянства Эмануэлю Макрону, в письме говорится, что Россия, Турция, Азербайджан, по обоюдному согласию, развязыванием войны и принуждением Армении к капитуляции, начали процесс силового разрешения Карабахского конфликта, чтобы изменить структуру безопасности региона в свою пользу, и параллельно,под давлением силы,заставляя идти Армению на уступки.

Российских детей пытаются превратить в патриотов Армении? - скандал в Обнинске

Российских детей пытаются превратить в патриотов Армении? - скандал в Обнинске

Для того чтобы обращение имело более эмоциональный фон составители этого опуса обвиняют все три страны в учинении геноцида против карабахских армян. Но самое интересное, армянские политики взволнованы тем, что оказывается порядок сложившийся после второй Карабахской войны в регионе "попирает стратегические интересы США и Франции".

Инициативная группа национально-демократического полюса, в письме адресованном мировым лидерам отмечает, что после освобождения Армении от очередной "российско-турецкой оккупации и колонизации начнется процесс привлечения к ответственности предателей и иностранных захватчиков".

В свою очередь, член руководящего органа панармянского движения "Сасна црер" Варужан Аветисян пошел еще дальше в своих фантазиях и напрямую обвинил Россию в пленении армянских солдат азербайджанскими военными.

По словам Аветисяна, российской стороне необходимо, чтобы Азербайджан мог подавить армянскую сторону, "сломить дух, чтобы они могли по возможности в широких масштабах обеспечить свои интересы", добавив, что Россия ведет такую политику в отношении многострадального народа уже более 200 лет.

Русофобия в Армении не имеет границ, при чем она сегодня охватывает все слои общества, будь это оппозиция или представители властных структур. Не вполне ясно, как собирается дальше действовать Кремль. Ведь с каждым годом, армянские власти все больше превращают русофобию как прибалтийские и польские лидеры в ранг государственной политики.