Трехсторонняя встреча в Москве стала дипломатическим триумфом Азербайджана

Трехсторонняя встреча в Москве проводилась впервые после окончания войны в Нагорном Карабахе. В первую очередь следует отметить, что Президент Ильхам Алиев присутствовал на этой встрече в роли победоносного Верховного главнокомандующего. После 44-дневной войны этот визит можно рассматривать как очередную победу Азербайджана, теперь уже на дипломатическом уровне. 

Об этом Day.Az сказал член комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса Джавид Османов, комментируя итоги встречи 11 ноября между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. 

По его словам, итоговое Заявление представило Азербайджан в качестве страны, от которой зависит будущее региона и его безопасность. 

"Одним из важнейших пунктов трехстороннего Заявления является осуществление международных перевозок через территорию Азербайджана и Армении, объединение материковой части Азербайджана с Нахчываном благодаря транспортному коридору. Это означает выход Нахчывана из блокады", - отметил он. 

Парламентарий добавил, что коридор в Нахчыван через Армению включает в себя две составляющие.

"Так, в ближайшие два года будет заново построена железная дорога Горадиз-Агбенд. Планируется создание нового грузового терминала в Горадизе, откуда грузы будут доставляться автомобильным транспортом в Нахчыван и Турцию", - пояснил депутат.

По его словам, Пашинян не сумел добиться поставленных целей на встрече и его разочарование было заметно всему миру.

"Московская встреча показала, что премьер-министр Армении находится в состоянии крайнего замешательства. Итоги трехсторонней встречи в Москве обозначили дипломатический триумф Азербайджана", - заключил Джавид Османов.

Абдул Керимханов