О дорожной карте возрождения Карабаха

Какой должна стать Шуша после восстановления? Не ошибемся, если скажем, что этот вопрос сегодня будоражит воображение каждого жителя Азербайджана. Конечно, не только Шуша, но и все другие города и села, разрушенные армянскими оккупантами, будут восстановлены и превратятся в цветущие сады, но о Шуше больше всего разговоров по двум причинам. Первая - этот город имеет особое значение для азербайджанского народа, он является символом Карабаха и средоточием всего самого прекрасного, что есть в азербайджанской культуре. И вторая - Шуша единственный азербайджанский город, который не был полностью стерт армянскими варварами с лица земли и полностью заминирован.

Президент Ильхам Алиев дал интервью Азербайджанскому телевидению - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев дал интервью Азербайджанскому телевидению - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

На днях Президент Ильхам Алиев дал интервью азербайджанскому телевидению, в котором изложил четкий план восстановления освобожденных территорий и Шуши в частности. Все работы будут осуществляться в определенной последовательности, каждый последующий пункт вытекает из предыдущего и не может быть реализован вне очереди. Это огромная работа, но ее нужно проделать, чтобы люди могли вернуться на эти земли.

Согласно плану главы государства, первоочередная задача - это разминирование. Учитывая, что армянская сторона не желает делиться с нами картами минных полей, работа эта займет много времени. Затем следует оценка нанесенного оккупантами ущерба. Это обязательная мера, необходимая для того, чтобы взыскать о армянской стороны возмещение ущерба. Все должно быть зафиксировано в деталях, проведена видео- и фотосъемка, съемка с дронов, протоколирование. Собранные сведения будут переданы привлеченным Азербайджаном международным компаниям, которые проведут исследования, осуществят мониторинговые миссии и окажут содействие азербайджанской стороне в иске, который будет подан против Армении для взыскания контрибуции.

После завершения этого этапа, в плане главы государства значится реализация инфраструктурных проектов, предусматривающих восстановление социальной и транспортной инфраструктуры. Уже готовятся планы всех городов, причем, с учетом ноу-хау, таких, как концепция "умный город", "умное село". Все будет делаться согласно разработанному плану и никакой самодеятельности в вопросе возрождения освобожденного Карабаха не будет допускаться.

Президент Ильхам Алиев: Я объявил Шушу культурной, а не чиновничьей столицей!

Президент Ильхам Алиев: Я объявил Шушу культурной, а не чиновничьей столицей!

Несмотря на то, что, как мы уже отметили, Шуша не была снесена оккупантами до основания, все пункты указанного плана касаются и ее. И только после этого жители смогут начать возвращаться в этот город. Пока же там нет условий для жизни, так как жилой фонд приведен в негодное состояние. В интервью АзТВ Президент Ильхам Алиев отметил, что Шуша, можно сказать, разрушена, все здания разрушены. Осталось лишь бывшее здание райкома, где хунта свила для себя гнездо, и еще вилла главаря хунты, да одна-две виллы преступных, коррумпированных армянских чиновников. Других зданий там нет. Есть еще "хрущевки", которые давно уже непригодны для проживания и в которых размещались в годы оккупации две тысячи армян.

Глава государства считает нужным восстановить исторические здания Шуши. Но сделать это будет непросто. "К примеру, как восстановить дворец Хуршидбану Натаван? Там только одна стена, остальные разрушены. В какой форме его нужно восстанавливать? Надо ли отстроить его остальную часть в прежнем стиле или же построить в такой форме, чтобы люди видели, где и что было разрушено, снесено. Я не могу ответить на этот вопрос, потому что я не специалист. Сегодня этим уже занимаются различные местные и иностранные компании. Считаю, что мы должны восстановить в Шуше только и только исторические здания. После этого "хрущевки" - не хочу опережать, - считаю, что многие из них следует убрать оттуда. На их месте, наверное, надо построить современные 4-5-этажные жилые здания. Но я лишь делюсь своим мнением по этому поводу. Последнее слово за специалистами, архитекторами, историками, шушинцами, каким они хотят видеть город, так как это их город", - подчеркнул глава государства.

Комментируя Day.Az план возрождения освобожденных территорий, политолог Ильгар Велизаде отметил, что эти районы превращены армянскими оккупантами в выжженную землю. Здесь предстоит огромная работа, связанная не столько с восстановлением, сколько со строительством заново городов, сел, транспортной инфраструктуры, созданием институтов администрирования.

Вопрос администрирования на освобожденных территориях, создания предпосылок для формирования эффективной системы управления, которое бы способствовало экономическому развитию и процветанию этих районов, очень важен.

"Не секрет, что в различные годы в различных регионах страны отмечались неблаговидные факты, достаточно проблематичные ситуации, о чем неоднократно говорил и глава государства. В частности, вскрывались факты злоупотребления чиновниками служебным положением, факты чиновничьего произвола. И глава государства говорил о том, что с такими явлениями больше мириться нельзя. Поэтому новая система управления, формирующаяся на освобожденных территориях, должна исключить возможность таких негативных моментов.

Необходимо говорить о формировании такой модели управления, которая крайне минимизировала бы проявления фактов чиновничьих злоупотреблений. Об этом, кстати, говорил Президент Ильхам Алиев на днях, отмечая, что не допустит чиновничьего произвола на освобожденных территориях, и просил общественность активно подключиться к контролю за процессом восстановления Шуши. В той новой системе управления, которая будет создаваться на освобожденных территориях, общественный контроль, роль общественных институтов будет играть большую роль", - сказал наш собеседник.

По мнению Велизаде, Шуша - это уникальный город, это культурная, историческая жемчужина, которая требует особо бережного отношения к себе. Управленцы должны понимать специфику этого города и быть не просто лицом, осуществляющим административные функции, но и связующим звеном между обществом и органами управления, выполнять функции проводника политики Азербайджанского государства во всех сферах, в том числе политики гуманитарной.

Шуша принадлежит всей стране, а не кучке чиновников! - последнее предупреждение Президента Ильхама Алиева

Шуша принадлежит всей стране, а не кучке чиновников! - последнее предупреждение Президента Ильхама Алиева

По словам политолога, к счастью, в случае с Шушой можно говорить о восстановлении. Потому что оккупанты не разрушили город до основания, хотя в Шуше много разрушений и перекроек под армянские интересы. Восстановление города потребует филигранной работы. Сегодня применяются новые методы в градостроительстве, такие концепции, как "умный город", создается экологическая среда - все эти новшества должны найти отражение в возрождении Шуши. В то же время надо помнить, что это не только исторический заповедник, но и природный. Здесь уникальные минеральные источники, богатая флора и фауна, великолепные ландшафты, живописно вплетенные в ткань города. Бездумное и оторванное от реальности восстановление Шуши может нанести значительный вред городу, отметил Велизаде.

"В этом плане от градостроителей требуется очень большая работа, и во главе ее должны стоять профессионалы. В последнее время в соцсетях стали распространяться различные проекты касательно Шуши, где авторы перебарщивают с бетоном и стеклом. Но Шуша это не место для градостроительных экспериментов и бездумных проектов, и восстановление города должно находиться под контролем специалистов и общественности. Как и отметил в своем интервью Президент Ильхам Алиев", - заключил Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева