Восстановление энергетической инфраструктуры

На днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии ГЭС "Гюлябирд" в Лачине. Открытие состоялось в рамках поездки главы государства в освобожденные от оккупации Физулинский, Зангиланский, Губадлинский, Лачинский и Джебраильский районы.

Как отметил глава государства, армянские оккупанты разрушили малые гидроэлектростанции в оккупированных Арменией районах Азербайджана, в частности в Кельбаджарском, Лачинском и других, демонтировали оборудование, сожгли или взорвали то, что не могли унести. Гидроэлектростанция в селе Гюлябирд - первая открытая на освобожденных территориях.

Восстановление энергетической инфраструктуры - это одно из основных направлений программы возрождения Карабаха. В целом, она предусматривает строительство дорог, городов и поселков, восстановление социальной и прочей инфраструктуры.

"Очередная поездка Президента Ильхама Алиева на освобожденные территории свидетельствует о том, что весь процесс восстановления этого региона находится под непосредственным контролем главы государства", - сказал в комментарии Day.Az депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде.

По его словам, Президент Азербайджана посетил почти все освобожденные районы, под его контролем проходит процесс создания новой инфраструктуры, проектирование и планирование. Все, что будет создано в Карабахе, будет сделано на очень высоком уровне. Депутат ММ считает важным, что во всех проектах заложено и бережное отношение к природе. Об этом свидетельствует, например, посадка главой государства и Первой леди Мехрибан Алиевой платанов в Баситчайском государственном заповеднике в Зангилане. Уникальный зеленый фонд заповедника был уничтожен оккупантами, и сегодня идут работы по возрождению этого природного памятника.

Что касается конкретно Кельбаджар-Лачинской зоны, то, по словам Моллазаде, этот регион имеет благоприятные природные условия для создания возобновляемых источников энергии и строительства гидроэлектростанций. До конфликта на здешних реках действовало немало электростанций. Они использовались сепаратистами в годы оккупации, а после капитуляции Армении были преднамеренно разрушены. Теперь перед Азербайджаном стоит задача восстановления этих мощностей, и, как показывает открытие в короткий срок Гюлябирдской ГЭС, задача эта выполняется успешно, подчеркнул парламентарий.

"Не только в энергетике, но и во всех других сферах на освобожденных землях необходимо создание современной инфраструктуры. Этот процесс уже начался. Выявляются также партнеры Азербайджана из числа дружественных нам стран, которые будут участвовать в этом процессе. Идет серьезная работа по проектированию городов, о чем говорил и сам глава государства. Думаю, что в ближайшее время на общественные обсуждения будут вынесены различные проекты, связанные с восстановлением городов и инфраструктуры. Думаю, что этот процесс ускорится, потому что выявляется все больше дружественных нам стран, компании которых желают участвовать в этом процессе. Это Турция, Италия, Пакистан и другие страны, готовые участвовать в ускоренном возрождении азербайджанских территорий, освобожденных от оккупации в результате 44-дневной войны", - сказал Асим Моллазаде.

Лейла Таривердиева