Пашинян охаял «Искандеры» для подтверждения антироссийской позиции

Пренебрежительное высказывание премьер-министра Армении Никола Пашиняна о комплексах "Искандер" сделано с целью в очередной раз продемонстрировать антироссийскую позицию.

Как передает Day.Az, об этом ИА Красная Весна заявил полковник запаса, военный эксперт и аналитик Айк Наапетян.

"Попробую коротко прокомментировать жемчужины мыслей личности, сидящей в кресле премьер-министра Армении об "Искандерах". Это само по себе сложно, так как он в очередной раз выдал идиотизм и в очередной раз показал свою полную некомпетентность в военных вопросах. Но, в любом случае, на вопрос про Искандеры он спросил: "почему Искандеры не взорвались или взорвались на 10%?" Включая также то, что на уточняющий вопрос журналиста он ответил, что "я не знаю, может это оружие 80-х"", - сказал Наапетян.

"Снаряд Искандера может не взорваться, если на нëм нет боеголовки. Или запуском занимались такие же дилетанты, как Пашинян", - считает аналитик.

Коснувшись удивившей многих фразы о "взрыве на 10%", эксперт пояснил, что оружие, которое Россия импортирует, всегда имеет мощность на 10% меньшую, чем то же оружие для ВС РФ.

"Видимо, Пашинян что-то перепутал, когда ему сказали про какие-то 10%. И его фраза была про эти самые 10%", - предположил полковник.

"И последнее. Его заявление про то, что это "видимо, было оружие 80-х". Конкретно эти комплексы были взяты на вооружение в ВС РФ в конце 2000-х годов и, естественно, не имеют никакого отношения к оружию 80-х", - констатировал Наапетян.

Эксперт резюмировал, что в словах премьер-министра Армении на данную тему есть как минимум 3 неточности, и задался вопросом: "А для чего он это сказал?"

"А для того, чтобы показать, что когда он...убежит из страны, то продолжит нести чушь, вранье, оскорбления и сплетни в адрес России, как он делает это и в кресле премьер-министра Армении", - уверен он.

23 февраля Пашинян, отвечая на соответствующий вопрос журналиста, дал понять, что "Искандеры", поставленные Россией, настолько некачественные, что когда их все же использовали, ракеты либо не взорвались, либо взорвались на 10%.