Грузинские власти не дали Пашиняну заработать $68000

Грузинские таможенники предотвратили попытку ввоза в страну контрабандных сигарет через КПП Садахло на границе с Арменией.

Как сообщает Налоговая служба Минфина Грузии, партия безакцизных сигарет была обнаружена при досмотре в грузовике, передает Day.Az.

Общая таможенная стоимость незаявленных товаров составила 230 тысяч лари (68 тысяч долларов).

Напомним, что в середине прошлого года зять экс-президента Сержа Саргсяна Микаел Минасян обвинил премьер-министра Армении Никола Пашиняна в создании мафиозной системы, связанной с незаконной торговлей бриллиантами и сигаретами. Тогда в аэропорту Воронежа был задержан очередной груз контрабандных сигарет из Армении, его направили на экспертизу.

Тогда в районе аэропорта Воронежа районе аэропорта контрабандный груз сигарет весом несколько десятков тонн ожидали три большегрузные фуры, которые в дальнейшем должны были доставить сигареты в Ставрополь. Инцидент произошел 9 мая.

Стоит напомнить, что сотрудники ФСБ России совместно с таможенной службой задержали в аэропорту города Краснодара крупную партию сигарет из Армении и 25 апреля 2020 года. Сигареты перевозил самолет МЧС, вылетевший из Еревана и следовал в Афганистан. Груз общим весом около 40 тонн сопровождался поддельными накладными. В настоящее время идет следствие по данному инциденту.

Минасян подчеркнул, что контрабанда сигарет и бриллиантов в Армении идет уже два года, и премьер-министр Никол Пашинян не может опровергнуть свою причастность к этому.

По его словам, груз в Воронеже общим весом более 18 тонн был оформлен как "товары народного потребления".

Бывший посол в Ватикане также заявил, что при таких задержаниях груза люди Пашиняна начинают уничтожать следы операции, в первую очередь из всех регистров вычеркивается информация о полете. Но данная информация, по словам Минасяна, остается в международных регистрах.

Уголовного дела по факту контрабанды 40 тонн сигарет не завели в Армении из-за звонка, который сделала жене Пашиняна Анне Акопян заместитель главы Комитета госдоходов Шушанна Нерсесян. По его словам, Нерсесян предупредила жену Пашиняна, что в случае ее допроса она "назовет имена".