Вице-премьер Азербайджана провел заседание в Агдаме

23 июня прошло заседание комиссии, созданной для оценки на местах ситуации с водными ресурсами в части Агдамского района, ранее освобожденной от оккупации, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Председательствовал на заседании вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев.

В заседании принимали участие спецпредставитель Президента Азербайджана в освобожденной от оккупации части Агдамского района Эмин Гусейнов.

Как отметил Мустафаев, на освобожденных территориях Азербайджана ведутся масштабные работы.

"Во время нашего визита в Агдам мы понаблюдали за строительными работами. Здесь строятся дороги, здания, школы, возрождается территория", - сказал Мустафаев.

По словам вице-премьера, под руководством Президента Ильхама Алиева будет обеспечено процветание освобожденных от оккупации территорий, которые станут одним из самых красивых уголков не только Азербайджана, но и мира.

"Строительные работы на освобожденных территориях ведутся быстрыми темпами. Мы провели сегодня в Агдаме заседание комиссии, созданной распоряжением Президента Азербайджана от 15 апреля 2020 года в целях обеспечения эффективного использования водных ресурсов, совершенствования управления водным хозяйством и координации работ в этой сфере. Основной его целью является обеспечение эффективного использования водных ресурсов освобожденных территорий", - сказал вице-премьер.

По его словам, в Карабахе планируется установка 13 гидрологических станций.

"Необходимо оценить ресурсы поверхностных вод на освобожденных территориях Азербайджана. Для этого планируется установить 13 гидрологических станций", - сказал он.

По его словам, места для установки станций уже практически определены.

"На освобожденных от оккупации территориях находятся 13 крупных рек и девять водохранилищ. Есть предложения по строительству новых водохранилищ в соответствии с рельефом территории. Эти предложения будут изучены и представлены руководству страны", - сказал Мустафаев.

Он отметил, что серьезной проблемой для ведения деятельности является минная угроза: "По мере очищения территорий от мин ремонтно-строительные работы на объектах водного хозяйства будут продолжены".

Водные ресурсы освобожденных территорий Азербайджана оцениваются в два миллиарда кубометров.

По его словам, эти ресурсы позволят полностью удовлетворить спрос на воду.

"Как заявил Президент Ильхам Алиев, в стране готовится карта водных ресурсов. Работа над этой картой продолжается. Мы постараемся в ближайшее время представить ее первый вариант в электронном виде", - сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что необходимо провести переоценку водных ресурсов.

"С этой целью предусматривается бурение разведочных скважин для уточнения запасов подземных вод, и Агдамский район не является исключением", - сказал Мустафаев.

Как отметил Мустафаев, рассматривается вопрос строительства на освобожденных территориях Азербайджана новых водоводов.

"Развитие сельского хозяйства на освобожденных территориях - одно из основных направлений. В данном контексте обеспечение поливной водой является приоритетом, и в связи с этим будут предприняты дополнительные меры", - сказал он.

По словам вице-премьера, также рассматривается строительство новых каналов. Например, на реке Араз построено водохранилище "Гыз галасы". В соответствии с соглашением, подписанным с Исламской Республикой Иран в 2016 году, предусматривается равное совместное использование ресурсов водохранилищ "Худаферин" и "Гыз галасы": "Азербайджан может построить новый водный канал от водохранилища "Гыз галасы" и осуществлять забор из водохранилища 50 кубометров воды в секунду. Мы начнем проектные работы, чтобы обеспечить орошение с использованием этих возможностей".