На совместном заседании Рабочих групп Межведомственного центра в Гадруте обсуждены проделанные и предстоящие работы в Карабахе

В поселке Гадрут Ходжавендского района состоялось совместное заседание рабочих групп по вопросам градостроительства, транспорта, связи и высоких технологий, науки, образования и культуры Межведомственного центра при Координационном штабе, созданном с целью решения в централизованном порядке вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики. На заседании приняли участие представители министерств, агентств и других профильных государственных структур, входящие в рабочие группы.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, открывая заседание, заведующая отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента, руководитель рабочей группы по вопросам науки, образования и культуры Фарах Алиева подчеркнула, что под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и благодаря непобедимости Азербайджанской армии в продолжение великой победы в Отечественной войне с такой же непобедимостью ведутся крупномасштабные созидательные работы на освобожденных от оккупации территориях. Она довела до внимания, что проведение совместного заседания рабочих групп на освобожденных территориях - важный шаг в повышении эффективности работы.

Затем заместитель заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента, заведующий секретариатом Координационного штаба Нусрат Сулейманов, выступая, сказал, что проводимая Штабом работа носит системный характер, коснулся деятельности соответствующих рабочих групп Межведомственного центра, отметил значение проектов, реализуемых соответствующими государственными структурами в Карабахском регионе. Он подчеркнул важность более тесной координации деятельности с учетом динамики роста работ, проводимых на освобожденных от оккупации территориях.

Первый заместитель председателя Государственного комитета градостроительства и архитектуры, руководитель рабочей группы по градостроительству Намиг Гумматов проинформировал участников о подготовке общего и генерального планов освобожденных от оккупации территорий, проделанной работе в направлении проектов по градостроительству. Было отмечено, что вопрос развития сел и поселков в Карабахском регионе требует отдельного подхода, с этой целью комитет организовал конкурс "Обновленный облик древнего Карабаха" для определения будущего архитектурного облика 5 сел и 1 поселка. В настоящее время истек срок подачи проектов участниками на конкурс, и начинается процесс их оценки со стороны жюри. Было отмечено, что предусмотрено постоянно проводить этот конкурс по другим освобожденным от оккупации селам и поселкам.

Выступивший заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий, руководитель рабочей группы по транспорту, связи и высоким технологиям Рахман Гумматов отметил, что реализуемые в регионе инфраструктурные проекты выполняются стремительно и планомерно, подчеркнул, что компании братской Турции привлечены к проектированию дорог и разработке единых планов. Кроме того, было сообщено, что проведена работа по предотвращению незаконного предоставления услуг связи на освобожденных территориях, осуществлены радиологические и радиоэкологические исследования по 7 районам.

На заседании также обсуждались вопросы разминирования освобожденных от оккупации территорий, реализации проектов транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, защиты культурного наследия и историко-культурных памятников, реставрации исторических культурных памятников в городах Агдам и Шуша.

Отметим, что в рамках поездки члены рабочей группы по вопросам науки, образования и культуры посетили Агдам, провели осмотр памятников истории, культуры, нуждающихся в реставрации и восстановлении. Рабочие группы по градостроительству и транспорту, связи и высоким технологиям посетили Физули и Шушу. Рабочие группы по вопросам градостроительства, транспорта, связи и высоких технологий посетили город Физули и Шуша. Сотрудники государственных структур провели осмотр строительных работ Физулинского международного аэропорта и Дороги Победа, процесса разминирования на автомобильной дороге Физули-Гадрут, а члены группы были проинформированы о разработке документов территориального планирования города Физули.

Следует отметить, что в целях проведения в централизованном и координационном порядке работ по реконструкции и восстановлению освобожденных от оккупации территорий, организации обмена информацией регулярно проводятся заседания рабочих групп Межведомственного центра при Координационном штабе.

Координационный штаб, созданный Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 24 ноября 2020 года, возглавляет руководитель Администрации Президента Самир Нуриев.