Животная радость: как в Армении радуются пожарам в Турции

Сказать, что это омерзительно - ничего не сказать. Который уже день армянский сегмент социальных сетей не скрывает своей радости по поводу пожаров, охвативших Турцию. Совершенно открыто пишутся проклятия в адрес граждан страны, которая имеет общие границы с Арменией. В Турции, замечу, несмотря на продолжающийся больше века вопль про "геноцид армян", проживают десятки тысяч представителей армянского народа. У них есть свои кварталы, они представлены в бизнесе, у них есть свои СМИ. Более того, в парламенте Турции даже заседает этнический армянин.

Наконец, тысячи армян из разных стран мира, регулярно посещают Турцию, в том числе и те курортные зоны, что сейчас пылают, в качестве туристов. Да, не забыть бы про этнических армян? в том числе и граждан РА, что трудятся в Турции в качестве обслуживающего персонала. В том числе и представители древнейшей профессии. Так вот, несмотря на все это, армянский сегмент соцсетей просто разрывает от радости по поводу трагедии, происходящей в братской нам Турции.

Радость армян чередуется с проклятиями в адрес Турции и Азербайджана. Да, наша страна, которая не могла поступить иначе и протянула руку помощи соседней стране, проклинается армянами с какой-то животной ненавистью. Читая все это понимаешь, что вовсе не на ровном месте прозвучали слова второго президента РА Роберта Кочаряна о "генетической несовместимости азербайджанцев и армян".  Он всего лишь играл на чувствах хорошо знакомой ему аудитории.

Тюркофобия у армян, и это подтверждает нынешняя реакция аудитории данной страны в соцсетях, неистребима. Это то, что составляет хребет, основу народа, привыкшего жить мифами, а не реалиями. Миф о том, что немалая часть территорий стран, в том числе и не имеющих с Арменией общих границ, является "исторически армянской" - всего лишь один из эпизодов болезни, которой нет излечения. Другой миф -  весь мир обязан армянам всем хорошим, что произошло на нашей планете.

Европа, согласно умозаключениям армянских "аналитиков", обязана вернуться к Армении. США обязаны оказать Армении всяческую финансовую помощь. Франция обязана Армении слишком многим - от Шарля Азнавура до Юрия Джоркаеффа. О том, что Франция дала миру великих мыслителей, поэтов, писателей, композиторов и спортсменов задолго до того, как запел Азнавур или забегал по полю Джоркаефф, армяне даже думать не хотят. Им все обязаны.

Пожары в Турции еще раз обнажили сущность армянского фашизма - шабаш в соцсетях Армении

Пожары в Турции еще раз обнажили сущность армянского фашизма - шабаш в соцсетях Армении

И все, соответственно, должны разделять их ненависть к Азербайджану и Турции. К примеру, Россия. Всем известны примеры открытого, слюнявого недовольства армянской общественности тем, что "Россия не защитила армян в Карабахе". Никакие логические аргументы о том, что 44-дневная война шла на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, на озлобленные массы армян не действовали. Собственно, по сей день едва ли не главной темой в армянском сегменте соцсетей, после радости по поводу пожаров в Турции, является "предательство России".

Армяне до сих пор мечтают о вовлечении россиян, русских в войну между Арменией и Азербайджаном, новую стадию которой так активно приближает официальный Ереван. На любые фразы о том, что россияне не будут погибать за авантюры политического руководства РА, в ответ летит куча ответов хамского, глупого и поистине человеконенавистнического характера. И это говорят те, кто называют себя народом, который первым принял христианство! Такое понятие, как милосердие, как видим, тут и рядом не проходило.

Да и о чем можно говорить, если даже в армянских СМИ есть статьи, авторы которых выводят в заголовок проклятия в адрес Турции, Азербайджана и России?! Знаете, за что шлют проклятия в адрес России? За то, что она протянула руку помощи Турции в тушении пожаров. Дошло до невиданного маразма - до воспоминаний о войнах между Османской Турцией и царской Россией!

Я все ждал "цитат" от Геродота, Плиния-младшего и Страбона о том, что современная Россия не должна помогать Турции в борьбе с лесными пожарами. Вроде бы, обошлось без них. Но было кое-что похлеще. Армянские СМИ решили возмутиться тем, что Турцию были направлены российские самолеты-амфибия Бе-200, которые способны взять на борт 12 тонн воды за 12-14 секунд.

"Туркам они помогают, а вот отправлять такие же Бе-200 в Карелию для тушения пожара на острове Путсаари не планируется. В Якутию такой самолет прислали лишь спустя месяц после начала активного распространения пожаров. Получается, что проблемы Турции для Путина важнее проблем Карелии и Якутии", - пишет одно из армянских СМИ.

Нужно ли тут что-то подробно комментировать? На мой взгляд, нет. Потому, что налицо неизлечимый характер общенационального армянского заболевания - ненависть к другим народам и странам. Она, порой, может быть скрыта по причине правильной оценки рисков ее проявления, но никуда в конечном итоге она не девается. Это мы видим на примере попыток  новой дестабилизации на фронте, на примере нежелания официального Еревана выдать карты минных полей, на примерах  речей армянских "реваншистов". И сейчас, на примере животной радости огромного количества армян по поводу беды, обрушившейся на Турцию. И очень хотелось бы, чтобы весь этот аттракцион всеармянской подлости и мерзости увидели адвокаты Армении из разных стран мира. 

Акпер Гасанов