Попытки вовлечь ветеранов войны в грязные политические игры не дадут никаких результатов

Сегодня группа наших ветеранов хотела провести акцию протеста перед зданием Министерства труда и социальной защиты. Точнее, перед зданием собрались ветераны Первой Карабахской войны и выразили свое недовольство. По их словам, они "не могут получить пособия и пенсии". И конечно же, на месте происшествия присутствовали немало представителей так называемых "телевизионных" каналов в Интернете, Facebook-страниц, "журналисты-фрилансеры". Они разговаривали с ветеранами и призывали их "не бояться" и "громко заявлять о своих проблемах".

Так в чем же заключается подобный спонтанный интерес так называемого "интернет-телевидения", у которого "независимость" не выходит за рамки желаний финансирующих их источников? Они регулярно избирающих целью своих атак именно народ страны. В чем цель их действий? И, наконец, действительно ли в Азербайджане есть "проблема с получением ветеранами пособий, пенсий и выплат"?

Подавляющее большинство подобных "независимых СМИ", которые говорили о сегодняшних событиях, - это "журналисты", контролируемые США и финансируемые, в той или иной форме, Вашингтоном.

Вообще непонятно, зачем США так заинтересованы "проблемами" ветеранов в Азербайджане, в то время как в самих штатах не обеспечивают их благополучие. Государство, у которого самого полно проблем по горло с ветеранами, не должно говорить о проблемах других.

Конец Капитана Америки

По статистике, в США каждый день себя лишают жизни порядка 20 участников боевых действий.

Одним из них был "зеленый берет", известный как "Капитан Америка", мастер-сержант Эндрю Маркесано, служивший в спецназе.

"Какими мы были тогда, вернувшись с войны, - молодые и лишенные веры, как шахтеры из обвалившейся шахты". Эта цитата из "Трех товарищей", которой Ремарк характеризовал душевный настрой немецких ветеранов Первой мировой, наверняка отражает эмоциональное состояние участников любых вооруженных конфликтов - и побывавшие в боях военнослужащие американских ВС тут не исключение.

Действительно, эмоциональное состояние человека, вернувшегося с любой вооруженной операции или войны, сильно отличается от обычного. Психологические проблемы, стресс, незабываемые воспоминания о погибших друзьях и товарищах, сложности с самоутверждением и поиском себя в мирной жизни - далеко не каждый солдат, вернувшийся с войны, может справиться с этой тяжелой ношей. Американские ветераны, которые не могут быть сильнее, чем в прошлом, тоже кончают жизнь самоубийством. Как, например, отец троих детей, старший сержант Маркесано. Он свел счеты с жизнью дома, на глазах у своей жены. Обладатель двух Пурпурных сердец (этой медалью награждают только получивших ранение или погибших бойцов - посмертно), покончил с собой, застрелив двух пожилых соседей.

Вопросами психического здоровья и адаптации вернувшихся из горячих точек и вышедших в запас военных в Соединенных Штатах занимается отдельное ведомство - министерство по делам ветеранов. Хотя руководство и члены ведомства говорят, что добились успеха, на самом деле все, наоборот. Например, министерство указывает на уменьшение количества ветеранов, совершающих самоубийства, но сторонние эксперты указывали, что у властей просто изменилась методика подсчетов и теперь в число военных, совершивших суицид, просто перестали включать тех, кто на момент смерти продолжал нести службу, а также находился в подразделениях Национальной гвардии и резерва. В любом случае, речь идет о тысячах человеческих жизней в год.

Неправительственные эксперты и вовсе считают, что ситуация в последние годы стала лишь хуже, и число суицидов среди бывших участников боевых действий подскочило почти на 50%, что подтверждает также Military Times. Эксперты допускают, что ухудшение ситуации может быть связано с неэффективными действиями федеральных властей.

Так, Stars and Stripes сообщает, что обращение с ветеранами и членами семей военнослужащих, погибших в ходе боевых действий, в соответствующих государственных органах крайне плохое и недопустимо: "Они годами не могут получить государственные пособия и пенсии. Ветераны, желающие получать пенсию, сталкиваются с бюрократическими препонами, безразличием со стороны чиновников". Отмечается, что в наихудшем положении находятся семьи погибших военнослужащих.

Ненужные ветераны не интересуют Париж

Во Франции проблемами ветеранов и членов семей погибших военнослужащих занимается специальное государственное учреждение - Национальное управление по делам ветеранов и жертв войны (Office national des anciens combattants et victimes de guerre, ONACVG). Вернее, должно заниматься. В настоящее время во Франции около 540 000 ветеранов войны. ONACVG, которое должно заниматься решением их проблем, ежегодно выделяется 3 миллиарда евро. Однако лишь небольшая часть из этих миллиардов доходит непосредственно до ветеранов. Несмотря на то, что во всех 100 ведомствах Франции без исключения есть представители этого управления, пикеты и акции протеста, проводимые перед зданием ведомства в Париже, ветеранами, а также членами семей погибших в ходе боевых действий военнослужащих, стали обычным явлением. А проблем существует много. Например, согласно действующему французскому законодательству, ветераны войны должны выходить на пенсию в возрасте 60 лет и получать пенсию не менее 3500 евро в месяц. Однако права ветеранов нарушаются на каждом шагу, большинство из них выходят на пенсию в возрасте 67 лет, а размер пенсии составляет максимум 2400 евро.

Если это так...

Выше мы рассказали только о проблемах ветеранов, семей погибших военнослужащих в США и Франции, но аналогичная ситуация наблюдается в большинстве западных стран.

Уже давно наглядно доказано и проверено, как и какими организациями финансируются медиа-структуры, "повествующие" о "проблемах прав человека, гражданских свобод, а теперь и ветеранов в Азербайджане", под чьим покровительством они находятся. Это уже ни для кого не секрет. Большинство "переживающих за Азербайджан" - это те, кто обосновался в США и Франции и всеми силами старается получить статус "политических иммигрантов".

Но что же произошло сегодня перед министерством труда и социальной защиты? Правда ли, что, как сообщили и показали эти "независимые СМИ", "десятки ветеранов были задержаны, с ними обращались грубо и агрессивно"?

На представленных ими же кадрах видно, что полицейские нормально обращаются с теми, кто пытается протестовать, говоря: "Пожалуйста, пройдите на прием". То есть граждан направляют в приемную министерства. О каких же "арестах" в таком случае идет речь?

Один из заявителей говорит: "Я получаю всего 130 манатов в месяц", другой говорит, что "пенсию не повышают", а третий говорит, что "его сын хочет учиться за границей, они не решают его проблему".

Естественно, проблемы граждан нужно решать. Однако в Азербайджане нет "ветеранской пенсии" в размере 130 манатов, ни один государственный орган не принимает решения об увеличении пенсии индивидуально и самостоятельно, а между расходами ребенка, который хочет учиться в одной из зарубежных стран, и размером ветеранской пенсии отца нет никакой логической связи.

Что касается обращающихся с жалобами на оценку инвалидности среди ветеранов, то оценка инвалидности в стране осуществляется через электронную инфраструктуру (подсистема "Инвалидность"), на основе информации в электронной системе медицинского учреждения, без контакта гражданина-чиновник(эксперт). Решения принимаются медицинскими экспертами, не знающими, кому принадлежит направление и из какого медицинского учреждения человек был направлен.

С начала года около 50 тысяч человек получили инвалидность, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. После назначения группы инвалидности определение выплат по видам социального обеспечения по инвалидности (трудовая пенсия или ежемесячное социальное пособие) также осуществляется проактивно через электронную систему.

Что касается положения наших ветеранов, участвовавших в 44-дневной Отечественной войне и получивших ранения в боях, комиссией, созданной решением Кабинета министров, совместно с представленными в комиссии представителями других ведомств, проводится работа по оценке инвалидности ветеранов. Прежде всего, члены комиссии проводят визуальный осмотр военнослужащих и соответствующую работу по документации. Военно-врачебными комиссиями министерств обороны и юстиции, Внутренних войск и Государственной пограничной службы выдаются справки (для определения связи травм или заболеваний с военной службой), и направления (форма 88) вносятся в электронную систему медицинскими учреждениями. На заключительном этапе проводится оценка инвалидности.

С момента окончания войны 2200 ветеранам была назначена инвалидность в связи с защитой территориальной целостности нашей страны, и эта работа продолжается и сегодня. Сразу после назначения инвалидности им также через электронную систему были назначены соответствующие социальные выплаты.

Также регулярно повышаются социальные выплаты (пенсии и пособия) инвалидам, в том числе инвалидам войны. В частности, за последние три года эти выплаты в среднем увеличились вдвое.

В то же время, согласно указу, подписанному Президентом Ильхамом Алиевым 30 декабря 2020 года, размер ежемесячной Президентской пенсии для лиц, получивших инвалидность первой группы в связи с событиями 20 января 1990 года, выполнением обязанностей военной службы, военной службой на Чернобыльской АЭС, вырос с 250 до 400 манатов, второй группы - с 230 до 350 манатов, третьей группы - с 210 до 300 манатов, для Национальных героев - с 1500 до 1800 манатов. Наряду с этим для лиц, удостоенных звания "Герой Отечественной войны", была учреждена ежемесячная Президентская пенсия в размере 2 000 манатов.

Кроме того, в послевоенный период наряду с семьями шехидов обеспечиваются квартирами и частными домами и инвалиды войны. До сегодняшнего дня лицам из этой категории было предоставлено 11 тысяч квартир/частных домов. Распоряжением Президента Азербайджана от 25 января 2021 года предусмотрено поэтапно предоставить в течение пяти лет еще 11 000 квартир и частных домов лицам, принятым с первого января 2014 года по первое января 2020 года на учет в качестве нуждающихся в жилплощади и признанных инвалидами в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджана, а также членов семей шехидов и инвалидов Отечественной войны. В 2021 году планируется предоставить около 3 000 квартир и частных домов (в пять раз больше, чем в 2018 году), из которых уже предоставлено более 1850 квартир. Помимо семей шехидов и инвалидов войны, квартиры предоставляются героям Отечественной войны и инвалидам по зрению. Если брать во внимание квартиры, предоставленные лицам из этих категорий, то количество квартир, предоставленных министерством в этом году, достигнет 2200.

Озвучиваемое на "независимых телеканалах", то есть, на YouTube-каналах утверждение о том, что "инвалидность 200 000 человек была аннулирована и их лишили пенсии", абсолютно абсурдно и направлено на то, чтобы ввести в заблуждение общественность и вызвать искусственный ажиотаж.

Социальные выплаты по инвалидности не урезали, и на сегодняшний день таких случаев нет. Эти социальные пособия выплачиваются в период инвалидности, а по истечении периода нетрудоспособности истекает и назначение этого социального пособия. Следовательно, человек с временной инвалидностью должен знать, когда истекает период его инвалидности, и вовремя собрать необходимые медицинские документы, чтобы с этого времени включить направление в электронную систему.

Процедура проста: иногда человек допускает задержку в связи с обращением, по повторной оценке инвалидности, то есть о продлении срока инвалидности, сбором документов, и направление поступает уже по истечении срока инвалидности. С учетом подобных случаев из гуманистических соображений в июле текущего года в законодательстве о правах лиц с инвалидностью было внесено изменение, согласно которому инвалидность, назначенная в течение 6 месяцев после окончания срока инвалидности, оформляется с даты окончания срока назначения предыдущей инвалидности. То есть, гражданин может получить социальные выплаты и за то время, которое он потерял из-за задержки.

Каждому, кто имеет основания для назначения инвалидности, она назначается. Однако находятся и те, кто будучи здоровыми, на протяжении долгих лет получали социальные выплаты, пользовались государственными льготами и привилегиями, и после повторной оценки и визуального осмотра было установлено, что состояние их здоровья не дает оснований для назначения инвалидности. Возмущение данным фактом со стороны этих лиц ни в коем случае не может считаться справедливым. Потому что предоставления статуса инвалида лицам, которые не имеют для этого оснований, не только противоречит закону, но и ведет к нарушению прав лиц, которые действительно имеют инвалидность. Поэтому в этой сфере важны прозрачность, объективность и справедливый подход.

В некоторый случаях те или иные лица жалуются, что на протяжении долгих лет получали пособие по инвалидности, а из-за того, что в этом году срок их инвалидности не был продлен, и они не смогли получить социальные выплаты, что негативно сказалось на их материальном благосостоянии. Стоит отметить, что состояние здоровья лиц, на протяжении долгих лет имеющих статус инвалида, за это время может прийти в норму, и при повторной оценке инвалидности будет установлено, что лицо реабилитировалось и больше нет основания для назначения инвалидности.  Либо если в предыдущий период лицу была назначена инвалидность без наличия необходимых для этого оснований, при повторной оценке ему она может быть не назначена повторно, так как инвалидности у него просто-напросто нет. Поэтому наличие ранее на протяжении долгого времени статуса инвалида не обуславливает его обязательное продление при повторной оценке. Потому что оценка инвалидности осуществляется на основе нынешнего состояния здоровья человека.

В то же время малообеспеченность какого-то лица не дает основания для назначения ему степени инвалидности. Потому что инвалидность - это наличие стойких физических нарушений, умственных, психических или эмоциональных расстройств, которые не позволяют человеку полноценно и эффективно участвовать в жизни общества наравне с другими, и степень инвалидности определяется этими физическими, умственными, интеллектуальными и психическими расстройствами. Существуют программы адресной социальной помощи или программы активной занятости для малообеспеченных семей, и любая семья с низким доходом может воспользоваться этими программами.

Не всякая болезнь, травма или ранение приводят к инвалидности.

В "Положении о критериях определения инвалидности и ограниченных возможностей здоровья", утвержденном решением Кабмина номер 413 от 30 декабря 2015 года, ясно указывается, при каких болезнях или повреждениях назначается инвалидность (I,II,III степени) и ограниченность возможностей здоровья детей. Оценка инвалидности проводится в соответствии с требованиями этого Положения.

Решение о назначении инвалидности принимается в случае ограничения жизнедеятельности вследствие врожденных, либо вызванных болезнью или травмой физических или психических недостатков.

И, наконец, иногда озвучиваются необоснованные утверждения о том, что якобы люди с ампутированными руками или ногами проходят повторную оценку инвалидности. Лицам, которым была ампутирована какая-либо конечность, назначается пожизненная инвалидность, и их никогда не вызывают на обследование.

...В Азербайджане Родина - для ветеранов, а ветераны - для Родины.

Попытки вовлечь ветеранов в грязные политические игры и использовать их в определенных целях не дадут никаких результатов.

Эльчин Алыоглу

Главный редактор Milli.Az для Day.Az