Армения скрывала карты минных полей, это грубое международное преступление

Армения никогда не придерживалась и не соблюдала нормы международного права.

Об этом сказал Day.Az председатель общественного объединения офицеров запаса по просвещению молодежи Эмин Гасанлы, комментируя военные преступления армян в отношении Азербайджана.

"Армения устраивала геноцид, занималась терроризмом на оккупированных территориях, проповедовала сепаратизм и использовала запрещенное оружие. Ереван постоянно отказывался предоставить карты минных полей освобожденных территорий. Напомню, что раньше Армения и вовсе говорила, что карт у неё вообще нет", - заявил он.

По его словам, невозможно устанавливать мины на тех или иных территориях без наличия карт.

"Если бы у Армении не было карт, армянские военнослужащие подрывались бы на своих же минах. Карты минных полей состоят из трёх экземпляров. Один должен находиться в войсковой части, другой - в штабе части, третий - в министерстве обороны. Позже Армения все-таки признала их наличие. Ереван ранее предоставил карты 97 тысяч противотанковых и противопехотных мин в Агдамском районе. Но это были неточные карты", - добавил Гасанлы.

Эксперт напомнил, что во времена СССР один из крупнейших заводов по производству мин находился именно в Ереване. По его словам, армяне привезли все эти противотанковые и противопехотные мины и разместили их на наших территориях, которые были оккупированы.

Далее он отметил, что в Азербайджане прилагаются максимальные усилия для скорейшей расчистки заминированных территорий.

"Эти участки большие и имеют разнообразный рельеф. Здесь очень сложно проводить работы, но государство делает всё от него возможное, чтобы как можно скорее справиться с этой важной задачей. Как военные, так и гражданское население должны быть предельно осторожны. Однако без наличия всех карт минных полей завершить этот процесс получится нескоро", - подытожил Эмин Гасанлы.

Талех Агавердиев