Недееспособный член: Армения в ОДКБ - вчера, сегодня, завтра

Автор: Акпер Гасанов

Было бы удивительно, если бы сразу после обильных застолий по случаю Нового Года не напомнил о себе экс-министр обороны Армении, а ныне глава фракции с таким же названием Сейран Оганян. Он не подкачал, навешал на уши своим согражданам очередную солидную порцию лапши. Произошло в парламенте РА, который недавно стал свидетелем непарламентских "талантов" Оганяна.

Он, как многие наверняка помнят, был инициатором мордобоя в НС Армении, отметившись еще и в качестве метателя бутылок с водой в своих политических оппонентов. Знака отличника "стрельбы" по депутатам он не получил, но неадекватность свою продемонстрировал вполне. И, видимо, чтобы соответствовать имиджу, Мушегович решил устроить теперь "стрельбу" аргументами.

Сразу скажу, что метать бутылки с водой у него получается лучше. Потому, что даже ложь, прозвучавшая в исполнении Оганяна, была поразительно примитивной. Потому, что при всех проблемах РА, до массовой амнезии там пока дело не дошло. И потому попытки экс-главы МО РА презентовать свое видение событий не столь давно имевших место, выглядели неуместно.

"Была проведена довольно серьезная работа по развитию военной составляющей ОДКБ, до прихода к власти Никола Пашиняна. А при Николе Пашиняне отмечу два факта: когда проблема касалась Армении, они ничего не сделали, кроме организации обсуждений, но когда проблема касалась других, Казахстана, сразу же этот механизм заработал. Участие Никола Пашиняна было техническим. Там есть куда более крупные игроки, такие как Россия", - отметил он.

Тут, как видим, имеет место попытка доказать себе и миру, что Армения когда-то имела какой-то вес в ОДКБ, но потом, как в известном анекдоте про Ржевского, "пришел поручил и все опошлил". О том, что Пашиняну досталось очень незавидное наследство, Оганян не хотел вспоминать. При этом он прав в том, что ныне Армении отведена роль статиста в ОДКБ.

Правда, говоря "а", нужно говорить и "б". Ровно такой же была роль РА в ОДКБ всегда. Просто определенное количество времени "карабахскому клану" удавалось врать собственному народу, выдавая желаемое за действительное. Проще говоря, Армения всегда играла ту роль, которую ей давали играть. Что при Роберте Кочаряне, что при Серже Саргсяне, что при Николе Пашиняне. И эту очевидную истину Сейран Оганян не может опровергнуть, сколько бы он не тужился.

Позорное "первенство" Армении: реалии южнокавказкой "деревни Гюдюкино"  - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова

Позорное "первенство" Армении: реалии южнокавказкой "деревни Гюдюкино" - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова

Собственно, даже армянские журналисты заметили примитивную ложь Мушеговича. Они напомнили ему, что в бытность его министром обороны, ОДКБ также ставила знак равенства между Арменией и Азербайджаном и не предпринимала никаких шагов для реализации того, на что рассчитывал официальный Ереван. На что Сейран Оганян ответил, что в бытность его главой МО РА, руководство ОДКБ в лице генсека Николая Бордюжи посещало нахчыванский участок границы и делало оттуда заявление.

О том, что цена им была грош в базарный день, Оганян решил не вспоминать. Как и о том, что сумма тысяч заявлений никогда не будет равно одному конкретному шагу в поддержку страны-оккупанта. Этих шагов не было, да и не могло быть. Ибо, никогда армяно-азербайджанская война не велась на территории РА. Это на корню лишало возможности ОДКБ чем-то и как-то помогать стране, державшей под оккупацией пятую часть чужой территории. Но, Оганян продолжал нести ахинею.

"Во-вторых, у нас была армия, выполняющая стоящие перед ней задачи. ОДКБ предназначалась для более глобальных задач - реагировать на нападение со стороны Турции. Если вспомним мои заявления, я говорил, что даже в случае провокаций со стороны Азербайджана стыдно сразу обращаться к ОДКБ, Вооруженные силы Армении в состоянии выполнить поставленную задачу и выполняли", - заключил Оганян.

В целом, это напоминало слова песни Бориса Гребенщикова: "Все братушки полегли, и с патронами напряжно, но  мы держим рубежи, мы сражаемся отважно". Реальность же была совсем иной. Вспомним, к примеру, четырехдневную апрельскую войну 2016 года, когда азербайджанская армия нанесла поражение оккупантам.

Масштабы которого всячески скрывал не Никол Пашинян, а тогдашняя армянская власть и лично третий президент РА Серж Саргсян, которому подпевал на тот момент министр обороны РА Сейран Оганян. Они лгали своим согражданам, что азербайджанская армия отвоевала семь квадратных километров, тогда как в реальности в результате четырехдневной апрельской войны 2016 года было освобождено свыше 20 квадратных километров. Врали они и о том, что освобожденные в ходе той короткой войны территории не имеют для армянской стороны никакого значения.

На самом же деле, помимо морально-психологического аспекта, а быстрый разгром противника доказал тогда смехотворность мифа о "непобедимости" армянской армии, важно было и взятие под контроль стратегически важной высоты Леле-тепе. Благодаря чему азербайджанская армия получила возможность держать под контролем, простреливать большое число армянских постов, что сказалось позже, в ходе 44-дневной войны.

И никакое членство в ОДКБ Армении не помогло. Не в апреле 2016 года, не осенью 2020 года. Азербайджанская армия разгромила армию противника, которая по сути была армией Роберта Кочаряна-Сержа Саргсяна-Сейрана Оганяна. В меньшей степени- Никола Пашиняна, хотя и с него нельзя снимать всей ответственности за начало войны, так и за поражение армянской армии, которая явила миру свой срам в виде 10.000 дезертиров. И, заканчивая разговор про ОДКБ, напомню, что все страны-члены Организации официально поздравили Азербайджан с победой в 44-дневной войне. Так что, Оганян может озвучивать совершенно любую глупость, но факты остаются фактами.