В Анкаре прошла конференция, посвященная Ходжалинскому геноциду - ФОТО
В продолжение серии мероприятий, организованных посольством Азербайджана в Турции в связи с 21-й годовщиной Ходжалинского геноцида в понедельник в университете "Türk Hava Qurumu" Анкары прошла конференция, сообщили Trend в посольстве.

В мероприятии приняли участие заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента АР Али Гасанов, замминистра культуры и туризма Турции Абдулрахман Арыджы, депутаты турецкого парламента во главе с руководителем межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Турция Недждетом Унуваром, депутаты Милли Меджлиса Ганира Пашаева и Муса Гасымлы, члены Конституционного суда Турции, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, экс-министр здравоохранения Турции Халил Шывгын, глава муниципалитета Этимесгут Энвер Демирель, профессорско-преподавательский состав и студенты университета "Türk Hava Qurumu", а также представители диаспоры и общественности.

Участники почтили минутой молчания память жертв трагедии. Были исполнены гимны Азербайджана и Турции, а также продемонстрирован подготовленный Фондом Гейдара Алиева документальный фильм на турецком языке.

Ректор университета "Türk Hava Qurumu" профессор Унсал Бан выступил с вступительной речью, посвященной геноциду в Ходжалы. Далее с докладами выступили Али Гасанов, Абдулрахман Арыджы, Ганира Пашаева, посол Азербайджана в Турции Фаик Багиров и Недждет Унувар. Докладчики в своих выступлениях широко осветили тему Ходжалинского геноцида.

Далее начала свою работу посвященная событиям в Ходжалы научно-политическая панель. После ее окончания была проведена фотовыставка, посвященная Ходжалинскому геноциду. Кроме того, в рамках мероприятия был проведен сбор подписей для международной кампании "Справедливость для Ходжалы!".

Нажмите на фотографии для увеличения: