Священники от Москвы до Иерусалима ополчились на Гарегина II

Священнослужители со всего мира написали письмо, в котором разоблачают и протестуют против действий Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II.
 

Как передает Day.Az со ссылкой на Thetruthmustbetold.Com, Восточная Епархия, являющаяся одной из самых богатых отделений Американской армянской церкви, тратит крупные средства на охрану армянского наследия. Армянская национальная главная епархия, расположенная в Нью-Йорке, заявила о том, что ей надоели незаконные действия армянского духовного лидера Гарегина II.
 

Они утверждают, что Гарегин II, которого уже успели окрестить "сборщиком десятины", возвращается назад с большой суммой денег. Банковские счета Восточной епархии из-за долгов столкнулись с угрозой закрытия. Дело дошло до того, что армянские священнослужители проинформировали отца Якова, проживающего в Нью-Йорке, о "самовольных американских приключениях" Гарегина.
 

Вот что сказала армянская религиозная община в Нью-Йорке:

"Неожиданные телефонные звонки в связи с приездом Гарегина нас уже не удивляют. У нас тут своих проблем хватает. Вдобавок ко всему Гарегин становится для нас дополнительной обузой. Армянская апостольская церковь, которую грабят армянские власти, теперь подвергается грабежу со стороны Гарегина. Религиозный лидер страны занимается тем, что грабит страну. Он требует от церкви крупную сумму денег. Это просто уму непостижимо. Во время каждого своего визита Гарегин, не стыдясь, требует "свои" 100 000 долларов. В последнее время участились подобные религиозные визиты в армянскую общину Лос-Анджелеса.

Марионетки католиков строят здесь церковь, стоимость которой оценивается в 10 миллионов долларов, а армянские культурные и литературные центры закрываются один за другим. Армянские школы и другие образовательные центры просто утопают в долгах. Подобные инсценированные своевольные визиты участились также и во Францию, Швейцарию, Китай и Гонконг. Эти страны, в которых проживают зажиточные армяне, превратились в настоящий рай для "сборщика десятины". Фальшивый религиозный деятель ездит в эти страны со своими банковскими картами и без какой-либо деятельности собирает несметные богатства. Его средства в разы превышают те драгоценности, которые были в пещере Али Бабы. До каких пор будет продолжаться это безобразие!? Разве среди армян нет достойного человека, который, наконец, сказал бы этому гангстеру: "остановись!"?".
 

Отметим, что протестное письмо, полное жалоб, подписали религиозные деятели Еревана, Гюмри, Эчмиадзина, Ванадзора, Гориса, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Краснодара, Сочи, Риги, Вильнюса, Таллина, Стокгольма, Упсалы, Милана, Женевы, Парижа, Лондона, Лос-Анджелеса, Глендейла, Торонто, Буэнос-Айреса, Афин, Стамбула и Иерусалима.