Фонд Гейдара Алиева восстановит историко-культурный памятник Болгарии - ФОТО
Фонд Гейдара Алиева осуществит работы по восстановлению архитектурного музея-заповедника "Трапезица" в болгарском городе Велико-Тырново.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в связи с этим 27 мая в Софии было подписано соглашение "О консервации и восстановлении, строительстве технической инфраструктуры и ремонте архитектурного музея-заповедника "Трапезица"".

Делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Эльчином Эфендиевым, исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алакбаровым, совершившая визит в Болгарию, вначале посетила город Велико-Тырново. Встретивший гостей мэр городского муниципалитета Велико-Тырново и проинформировал об архитектурном музее-заповеднике "Трапезица" и находящихся здесь историко-культурных памятниках, нуждающихся в ремонтно-восстановительных работах.

Мэр городского муниципалитета Велико-Тырново, довел до внимания, что этот памятник является одной из богатых духовных ценностей болгарского народа, высоко оценил инициативу Фонда Гейдара Алиева по восстановлению и ремонту такого культурного заповедника, и выразил благодарность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за осуществление этой благородной миссии.

Исполнительный директор Фонда Анар Алакбаров, доведя до внимания, что в последние годы по инициативе и поддержке Фонда Гейдара Алиева восстановлены многие древние памятники культуры как в Азербайджане, так и во многих странах мира, сказал, что реконструкция со стороны Азербайджана архитектурного музея-заповедника "Трапезица", являющегося частью истории Болгарии, внесет особый вклад в развитие культурных связей между нашими странами.

А.Алакбаров сообщил, что в последние годы в Азербайджане особое внимание уделяется строительству и восстановлению религиозных храмов, очагов культуры, рассказал о важном значении инициативы Фонда Гейдара Алиева по восстановлению архитектурного музея-заповедника "Трапезица", являющегося одним из известнейших памятников Европы.

Исполнительный директор сообщил, что этот проект находится под особым вниманием президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Выступившая затем посол Болгарии в Азербайджане Майя Христова выразила благодарность Азербайджанскому государству за восстановление этого памятника, и назвала это событие прочным мостом дружбы между нашими странами.

После выступлений участники мероприятия ответили на вопросы журналистов.

Мероприятие завершилось художественной программой, вобравшей в себя древние обычаи и традиции болгарского народа.

Затем в Доме Правительства столицы - города София с участием премьер-министра Болгарии Бойко Борисова и заместителя премьер-министра Азербайджана Эльчина Эфендиева было подписано соглашение между Фондом Гейдара Алиева, городским муниципалитетом Велико-Тырново, Министерством культуры Болгарии, посольством Болгарии в Азербайджане о восстановлении памятника.

Выступивший на церемонии подписания премьер-министр Бойко Борисов сказал, что после официального визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Болгарию в марте этого года экономические, политические, научные, культурные отношения между нашими странами вступили в новую фазу развития. Бойко Борисов, с удовлетворением говоривший о превращении независимого Азербайджанского государства в результате развития в хозяина национально-духовных ценностей, подчеркнул, что восстановление и реконструкция Архитектурного музея-заповедника "Трапезица", считающегося древнейшим культурным памятником Болгарии, Фондом Гейдара Алиева, вносящим своей благотворительной деятельностью ценный вклад в дело охраны культурного наследия мира, даст импульс развитию дружественных связей между нашими народами, и высказал слова благодарности в адрес Президента Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за эту благородную миссию.

Заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Эльчин Эфендиев и исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров, выступив на мероприятии, находящемся в центре особого внимания представителей СМИ, подчеркнули, что современное независимое Азербайджанское государство, архитектором и строителем которого является гениальный Гейдар Алиев, развиваясь, превратилось в одного из лидеров в регионе и заслужило авторитет на международной арене, а результатом этого является проведение в нашей стране самых престижных спортивных и культурных мероприятий. Подчеркнув успешное продолжение политического курса великого лидера Президентом Ильхамом Алиевым, ораторы отметили, что древний памятник культуры, который будет восстановлен при поддержке Фонда Гейдара Алиева, послужит развитию дружбы между Азербайджаном и Болгарией.

Было сообщено, что в соответствии с соглашением, Фонд Гейдара Алиева осуществит консервацию и восстановление западной стены исторического памятника протяженностью 150 метров, строительство туристической аллеи протяженностью 700 метров. Планируется также создание и оснащение культурного центра, ремонт и консервация трех церквей, находящихся на этой территории, создание транспортной инфраструктуры для приезжающих в заповедник туристов.

Работы по восстановлению и консервации планируется завершить до конца 2015 года.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Trend