Дмитрий Фурман: «Результатов от азербайджанско-армянских переговоров сейчас, и в ближайшей перспективе, ожидать не стоит»
- Господин Фурман, как Вы прокомментируете выступление на 61-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президента Грузии Михаила Саакашвили, который заявил, что регионы Грузии аннексированы Российской Федерацией, которая активно продолжает раздачу населению этих территорий российских паспортов?

- Буду лаконичен. Я считаю, что разговоры об аннексии со стороны России регионов Грузии преувеличением.

- А как Вы прокомментируете мнение о том, что именно Россия является страной, породившей все территориальные конфликты на территории бывшего СССР (Нагорный Карабах, Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия)?

- Тоже как преувеличение, причём большое. Это - преувеличение того же типа, как обвинения, в своё время очень распространённые, Британии в том, что она - виновник индусско-мусульманского, индо-пакистанского, и арабско-еврейского конфликтов. Хотя то, что Россия пользовалась и пользуется этими конфликтами - несомненно.

- Каковы перспективы решения карабахского конфликта, с учетом отказа главы МИД Армении Вардана Осканяна от встречи с азербайджанским министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым?

- Эти перспективы - самые смутные, вне зависимости от того, кто с кем встречается или не встречается.

- Имеют ли смысл переговоры, если в Армении по заказу одного из правительственных учреждений США весной 2006 года проведен социологический опрос, согласно которому к Азербайджану неблагоприятно относится 85,6% граждан этой страны?

- Я думаю, что аналогичный опрос в Азербайджане показал бы примерно такие же цифры. Мне думается даже, что цифра 85% - не такая уж плохая. Всё-таки - не 99%. Кроме того, продуктивность переговоров совершенно не обязательно связана с тем, как относятся друг к другу переговаривающиеся стороны. Можно привести примеры очень многих успешных переговоров между представителями стран, население которых относилось друг к другу не лучше (хотя бы кемп-дэвидские соглашения Садата и Бегина). Тем не менее, мне думается, что результатов от азербайджанско-армянских переговоров сейчас и в ближайшей перспективе ожидать не стоит.

- А поможет ли ГУАМ разрешить все замороженные конфликты?

- ГУАМ  может быть фактором, способствующим разрешению этих конфликтов. Но разрешены они будут, я думаю, только в отдалённом будущем.

Илья Файнзильберг
Day.Az