Еще одна фальсификация: армяне ищут несуществующий город - ЕСТЬ МНЕНИЕ
Начиная с переселения армян на Кавказ в начале XIX века, происходящие в этом регионе события стали отличаться своей запутанностью. Хотя необоснованность притязаний Армении на Нагорный Карабах и доведена до сведения мировой общественности историческими документами и доказательствами, армянский сепаратизм все еще продолжает иметь место, а исконно азербайджанские земли все еще продолжают оставаться под оккупацией армян.

Армяне стараются искусственно изменить демографическую структуру на оккупированных территориях, проводя с этой целью политику их незаконного заселения. Согласно сведениям различных источников, в том числе из Армении, а также подтвержденным отчетами миссии ОБСЕ, начиная с середины 90-х годов прошлого века и до 2012 года в Нагорный Карабах и на другие оккупированные территории Азербайджана были переселены 25-27 тыс. армян.

Эта политика переселения была поддержана и профинансирована правительством Армении и армянской диаспорой зарубежья. Если учесть, что в последующие годы там же были размещены вынужденные переселенцы из Сирии и других мест, количество которых составило 5-10 тыс., то на сегодняшний день на оккупированных Арменией территориях незаконно проживают 35 тыс. человек. Осуществление Арменией заселения оккупированных территорий Азербайджана противоречит IV женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года и дополнительным протоколам к ней, к которой Армения присоединилась в 1993 году.

Дело дошло до того, что армяне стали называть "родиной армян" жемчужину Карабаха Агдам и прилегающий регион. В Агдаме, название которого они изменили на Агна, армяне приступили к поискам "остатков армян". Когда читаешь связанные с Агдамом рассуждения декана исторического факультета Ереванского государственного университета Эдика Минасяна, невольно возникает вопрос: "Интересно, у этого народа все историки такие же фальсификаторы или среди них есть и объективные ученые?". И, опять-таки невольно, задаешься другим вопросом: "Почему этим вандалам предоставили возможность разместиться и пустить корни на этих землях? Чтобы потом они стали посягать на все, что принадлежит тебе? Чтобы провозгласили эти места своей "исторической родиной?". А теперь они претендуют уже на центр Карабаха - Агдам, который на протяжении тысячелетий считался, вне всякого сомнения, родиной тюрков.

Расположенный на территории нынешнего Агдама исторический город Гёвургала "ученые" из Армении выдают всему миру как Тигранакерт. В 2006 году армяне совместно с группой ученых из других стран приступили к раскопкам в расположенном на территории Агдама и являющемся летней резиденцией карабахских ханов дворцовом комплексе Шахбулаг Гыфылы, с целью найти развалины древнего города Тигранакерт. Якобы во время раскопок среди развалин дворца было обнаружено множество хачкаров (каменных крестов). После этого ученые из разных стран немедленно покинули экспедицию, отмежевавшись от полученных результатов. Причиной тому - наглая ложь армян. Ведь всем известно, что в период существования города Тигранакерт христианство еще не существовало.

Не оставив камня на камне от современного Агдама, армяне теперь муссируют вопрос о "Кавказском Тигранакерте". Начиная с 2007 года, они приступили к археологическим раскопкам в расположенной на территории Агдама исторической местности, обнаружив, якобы, здесь остатки древнего города под названием Тигранакерт. В ходе раскопок выяснилось, что обнаруженные исторические находки относятся к периоду раннего христианства, являясь частью религиозного комплекса, а кладки в рукотворной пещере и вокруг нее схожи с христианскими.

С апреля 2007 года здесь начали проводить более интенсивные раскопки, которые впоследствии были прерваны, вроде бы в силу материальных затруднений. Ныне же провокация с "Кавказским Тигранакертом" снова в повестке дня. Теперь эта историческая местность на территории Агдама включена в административное подчинение соседнего Аскерана. И это при том, что армяне прекрасно знают, что ученые мира отрицают наличие на территории Азербайджана города с названием Тигранакерт. Цель их известна - оккупировав территорию Нагорного Карабаха, Армения всеми способами старается оправдать свою агрессию.

Именно поэтому армяне или бесследно стирают с лица земли тысячелетние исторические памятники этого региона, или же стараются выдать их за свои памятники. Хотя Армения и подписала протокол международной конвенции о запрете на проведение раскопок на территории, где происходит вооруженный конфликт, в данный момент она все еще продолжает искать "следы армян" в имеющей значение для всемирной истории Азыхской пещере.

Проиграв Азербайджану в политическом и экономическом плане, правительство Армении не перестает стремиться к получению дивидендов посредством фальсификации истории. Даже сам руководитель армянской археологической экспедиции в этой местности Гамлет Петросян, который первым возвестил о проведении раскопок и "обнаружении Арцахского Тигранакерта", признал, что все это необходимо для того, чтобы не возвращать оккупированные территории! Чтобы армяне могли сказать, что "это тоже наша историческая родина и мы освободили ее".

В голодающей Армении с этой целью были выделены 30 млн. драмов. Потом нашли покровителей в Египте и с их помощью провели презентацию в музее Александрии. Чтобы придать своим действиям международный окрас, была создана совместная армяно-египетская экспедиция. Затем, чтобы еще больше расширить географию распространения своих фальсификаций, армяне провели пресс-конференцию в Лос-Анджелесе. Эта провокация продолжается по сей день. Армяне все ищут "армянский след" на всех оккупированных территориях Азербайджана.

По сути, сведения о проведенных армянами на территории считающегося сердцем Нагорного Карабаха Агдама раскопках с целью найти "древние армянские поселения" и "обнаружить остатки древнего армянского города Тигранакерта" должны были стать "сенсацией" в характерном для армян стиле. Сейчас армяне занимаются распространением по миру этой своей очередной фальсификации.

А где на самом деле был Тигранакерт? И был ли он вообще? Мы не будем уподобляться армянам и не станем искажать сообщения исторических источников. Согласно этим источникам, город Тигранакерт был одной из столиц мифической "Великой Армении". Располагался он в Восточной Анатолии, на территории нынешней Ванской области. Однако независимого армянского государства не было и в то время. Существовало лишь подобие государства на правах вассала сначала римлян, а потом Византии.

Армяне утверждают, что якобы Тигранакерт - это нынешний город Диярбакыр. Снова ложь и фальсификация. Ведь до недавнего времени многие армянские же ученые заявляли, что Тигранакерт находился на Ближнем Востоке, в Месопотамии. К тому же, если "земли Тигран Меца" охватывали Восточную и Юго-Восточную Анатолию, почему армяне ищут Тигранакерт в Агдаме? По причине известной всему миру болезни. Именно заявления армян об "обнаружении остатков Тигранакерта" на территории Агдама и обнародование претензий на эти земли являются очередным доказательством их лживости.

О безосновательности подобных претензий заявляют даже некоторые армянские историки. Азербайджанский историк Керем Мамедов указывает, что хотя в армянских первоисточниках название нынешнего Агдама и потерпело максимальную "хайкизацию", в историческом труде Моисея Каланкатуйского "История Агвана" оно приводится как "Ağuen". Фактически в современном азербайджанском языке слова "бан" и "дам" имеют один и тот же смысл (крыша. - Г.Ч.). Топонимика "Ağ ban" и "Ağ dam" не что иное, как простая синонимия. Однако армянский историк Минасян утверждает, что Агдам - армянское поселение и его настоящее название - Акн.

В своей статье он старается доказать, что азербайджанцы (он называет нас тюрко-татарскими кочевниками. - Г.Ч.) пришлые на этих землях. "Основное население города (Агдама) составляли армяне. Только с конца XIX и начала ХХ века здесь стали размещаться тюрко-татарские племена. Потом армяне были изгнаны оттуда. Теперь Акна снова обитель армян". По его словам, выходит, Агдам был в свое время армянским городом и в 1993 году армяне вновь вернули его себе.

Подписан договор между Управлением по туризму и охране исторической среды при правительстве так называемого "НКР" и фирмой Menagement Mix из Ливана. Согласно договору, фирма наряду с раскопками в мифическом городе Тигранакерт будет также заниматься и его восстановлением.

По полученным Hafta.az сведениям, на проведенном в Ханкенди брифинге об этом сообщил президент Menage-ment Mix Раффи Семерджян. Он сказал: "Наша фирма до конца года представит проекты планов руководству "НКР". На этой территории будут работать две группы. Они будут заниматься реставрацией древнего города Тигранакерт. Главная цель - привлечение не только местных, но и зарубежных туристов. Думаем, с большим потоком туристов будут вложены дополнительные инвестиции и в развитие Тигранакерта".

Найденная здесь базилика относится к IV веку. Мы не против. Но какое это имеет отношение к армянам? Нет ни единого факта, свидетельствующего о проживании в тот период армян на данной территории.

В 80-е годы здесь работала азербайджанская экспедиция, и найденный камень является памятником тюркской культуры. А называющие ее "отуреченной" армянской церковью продолжают свои традиционные фальсификации, выдавая ее за часть крепости недалеко от Тигранакерта.

В последнее время армяне проводят серьезную и крайне опасную работу по арменизации и разрушению принадлежащих азербайджанским тюркам материальных и духовных ценностей, предметов и артефактов на оккупированных территориях Азербайджана. Привлекая к подобной преступной деятельности, включая и упомянутые раскопки, партнеров из США, Англии и Франции, они стремятся интернационализировать их, стремясь придать им правовую окраску. Для привлечения иностранных туристов армяне отремонтировали дворцовый комплекс Шахбулаг на территории Агдамского района. Торжественно заявив о создании в составе этого комплекса "исторического музея Тигранакерт", они разместили информацию об этом и в сети Интернет. Одновременно были вывезены в Армению материальные доказательства, обнаруженные в более чем 15 разрушенных и разграбленных знаменитых курганах (земляных погребениях) ходжалинской культуры на территории Агдама. Изменив здешние топонимы, армяне стали называть дворцовый комплекс Шахбулаг Суренаван, а прилегающие территории - Тигранакерт. Отметим, что крепость Шахбулаг была возведена как административный центр Карабахского ханства еще до крепости Баят. Это крепость оборонительного характера, хотя и использовалась некоторое время в качестве резиденции карабахского хана и впоследствии стала одной из летних резиденций. В исторических источниках указывается, что "возведение недалеко от расположенного в 10 км от города Агдам известного под названием Шах булаг родника дворцового комплекса было личной инициативой хана Карабаха Панахали хана". Однако позднее Панахали хан, считая, что эта крепость не устоит под натиском врага, построил крепости Баят, а затем Шуша, сделав последнюю столицей ханства.

Region Plus